Избегайте загруженности: как еще научить детей правильно распоряжаться временем

Наверняка вы неоднократно слышали о том, что время – это деньги. Можно добавить, что время – это также здоровье, уверенность в завтрашнем дне и хорошее настроение. Все это станет реальностью, если научиться его правильно использовать. Вот способы, которые помогут вам обучить детей этой эффективной и полезной стратегии.

Тайм-менеджмент как удовольствие

Взрослые обычно не обращают внимания на время, когда тратят его на повседневные дела (водные процедуры, приготовление завтрака, провожание ребенка в садик или школу, дорогу на работу и пр.). Для детей все эти дела кажутся рутиной. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы сделать их настоящим удовольствием для малышей. Предложите ребенку раскрасить свой распорядок дня, написанный на листе бумаги, цветными карандашами, красками или фломастерами. Включайте веселую музыку, когда ребенок идет умываться и чистить зубы, придумайте традиции для завтрака и пр.

Чем раньше, тем лучше

Будет замечательно, если вы приучите ребенка ценить время еще до того, как он пойдет в школу. Как уже было сказано, музыкальное сопровождение или другие интересные традиции, которые станут ассоциироваться у него с выполнением определенных дел, будут доставлять ему удовольствие и радость. А теперь подумайте над тем, как обозначить время на каждый процесс. Например, пока звучит песенка, малыш должен успеть одеться. Или заправить свою постель, пока сам же и будет ее напевать. Давайте ему несложные задания и поручения, чтобы он легко мог с ними справиться и успеть все сделать в определенное время.

Измерение времени

Научите ребенка измерять время. Если малыш уже знает цифры, научите пользоваться циферблатом. Или научите считать минуты, производя обратный отсчет, пока он будет выполнять тот или иной процесс. Покажите, что такое час, полчаса, пятнадцать минут или даже пять. Затем практикуйте такое упражнение. Например, скажите, что будете выходить через пять минут, и пусть малыш постарается отсчитать время и сравнить его с реальным.

Календарь

Как уже было сказано, очень полезно раскрасить свой календарь в разные цвета. Однако прежде всего его нужно создать, поэтому делайте это вместе с ребенком. Напишите время его пробуждения, отведенное для водных процедур, завтрака, посещения школы или сада, секций и пр. Постарайтесь сделать так, чтобы один календарь был семейным, а второй – его личный, или остановите свой выбор на одном общем, и пусть у каждого члена семьи будет свой цвет. Тогда можно будет увидеть, кто и чем должен заниматься в определенное время.

Точное расписание

Некоторые родители предпочитают игнорировать расписание для детей и позволяют им делать то, что малышам хочется. Это является огромной ошибкой, поскольку ребенок не сможет научиться правильно распоряжаться своим временем, и это приведет к негативным последствиям. Например, он будет всегда опаздывать, а эту привычку нельзя назвать безобидной (наверняка вы знаете, как относятся люди к тем, кто систематически опаздывает). Поэтому вы должны не просто составить расписание или календарь на неделю, но и стараться его придерживаться.

Речь идет о том, чтобы выполнить с ребенком один процесс, а затем вовремя приступить ко второму даже тогда, когда малыш не успел закончить первое поручение или задание. И он поймет, что нужно правильно распределять время. Очень важно, чтобы он это понял как можно раньше. На первых порах это покажется сложным, но если вы будете последовательны и не будете позволять нарушать правила, очень быстро ребенок научится справляться с этим без вашей помощи.

Табу на перегруженный график

Будьте реалистами и составляйте график с расчетом на особенности вашего ребенка. Одни малыши все делают достаточно быстро, другие более медлительны (все зависит от темперамента). В любом случае график не должен быть слишком перегруженным. Не каждый взрослый человек способен успеть сделать все, что планирует. А тем более сложно везде и во всем успевать малышам. Поэтому постарайтесь правильно распределить время с учетом отдыха и передышек, чтобы ребенок жил в спокойном режиме.

Поощрения

Обязательно хвалите и поощряйте ребенка за его умение управлять временем. Радуйтесь вместе с ним, когда он укладывается в определенный отрезок времени, проявляйте эмоции так, чтобы малыш это видел. Можете придумать систему поощрений в виде небольших подарков или времени на просмотр мультиков. Не превращайте процесс в награждение, словно малыш стал чемпионом, но поощрительные призы все-таки рекомендуется вводить, особенно на первых порах для мотивации.

Приоритеты

Когда ребенок привыкнет к графику, обязательно научите его правильно расставлять приоритеты. Например, после школы обязательно нужно отдохнуть, вместо игр до самого вечера следует оставить время для водных процедур. Сначала научите правильно использовать время одного дня, затем недели и месяца (со школьниками можно практиковать «расписывать» целую четверть).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеет ли ваш ребенок правильно использовать время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.