Токсичные родители: стоит знать их признаки, чтобы не стать похожими на них

Многие люди помнят методы воспитания своих родителей, которые, мягко говоря, вызывают у них не самые лучшие воспоминания. Однако через некоторое время обнаруживают в своих действиях сходство со стратегией своих пап и мам. Именно поэтому нужно определить, что такое токсичные родители, чтобы не сделать своих детей несчастными.

Причины появления токсичных родителей

Стоит сразу отметить, что у всех родителей разные методы воспитания. При этом далеко не все из них хотят умышленно причинить вред своему ребенку. Зачастую папы и мамы так действуют ради спасения (по их мнению) своего чада. Именно поэтому применяются разные методы, которые легко назвать экспериментами по воспитанию. У некоторых родителей присутствует личный опыт прошлого, другие начинают действовать по-своему. Вот какие принципы делают отношения между поколениями токсичными.

Чрезмерный контроль

Некоторые родители пытаются уберечь своего ребенка от всех жизненных проблем. Именно поэтому они устанавливают над ним строгий контроль. Папы и мамы даже не замечают, что их отношения с малышом становятся токсичными, поскольку они лишают ребенка самостоятельности. Он живет словно в замкнутом пространстве, где приоритетным способом общения являются команды и отчеты. В результате ребенок выходит в жизнь абсолютно неприспособленным, не познавшим себя и окружающий мир.

Унижение

Есть категория родителей, которые демонстративно опекают своих детей, позволяют себе постоянно пересекать запретную линию собственного пространства ребенка. Они обидно шутят, применяя нотки сарказма, пишут поучительные комментарии и советы на страницах своих сыновей и дочек, могут озвучить то, что введет детей в краску. В результате вырастают люди, самооценка которых находится на нуле. Над ними издеваются, ими манипулируют, а в ответ дети токсичных родителей не могут даже минимально за себя постоять.

Делегирование своих прямых обязанностей

Дети должны трудиться, и с этим никто не собирается спорить. Однако есть разница, когда у ребенка есть часть простых (поскольку он еще маленький) обязанностей по дому или на нем лежит практически вся работа. То есть мамы или папы считают возможным не только делегировать все бытовые проблемы на хрупкие плечи малыша, но и доверить ему воспитание братьев и сестер. У такого ребенка элементарно нет детства, он с юных лет сталкивается со взрослыми проблемами. Это разрушает его психику и истощает как морально, так и физически. У такого ребенка очень мало шансов на личное счастье, поскольку он так и будет всю жизнь решать чужие проблемы, игнорируя собственные потребности.

Авторитарность

Токсичными считаются отношения, в которых мама или папа всегда правы. Родители приводят аргумент, что у них больше опыта, а ребенок ничего ни в чем не понимает. Малыш с самого раннего детства привыкает к тому, что у него нет права голоса. И что взрослых необходимо беспрекословно слушаться, поскольку в противном случае может последовать наказание. Из таких детей вырастают запуганные, неуверенные в себе люди с множеством комплексов.

Инфантильность

На первый взгляд может показаться, что такие родители являются самыми понимающими, добрыми и отзывчивыми. Однако это мнение является ошибочным, поскольку жить с инфантильными родителями – это значит брать на себя ответственность. А у ребенка нет достаточного количества опыта, чтобы решить взрослые проблемы. Инфантильные родители похожи на страусов, которые прячут голову в песок и делают вид, что ничего не произошло.

И такое поведение способно привести к тяжелым заболеваниям у детей (мама с папой не придали этому значения), снижению успеваемости и другим, очень сложным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки токсичных родителей могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.