Почему дети перебивают взрослых. О проблеме внутри, а не отсутствии воспитания

Большинство детей нетерпеливы по своей натуре, поэтому им бывает сложно дождаться, когда мама или папа договорят. Но если в дошкольном возрасте к этому относятся снисходительно, то со школьников младших и старших классов уже совершенно другой спрос.

Почему дети перебивают

Малыши очень эмоциональны, поэтому спешат поделиться информацией, которую считают ценной и интересной. В маленьком возрасте еще бывает сложно регулировать такие порывы. Малыши лет 6-7 уже могут участвовать в беседе и способны потерпеть, пока собеседник не закончит разговаривать. И только потом могут высказать свое мнение по обсуждаемой теме.

К сожалению, некоторые дети перебивают просто потому, что боятся игнорирования со стороны родителей. Ведь многие грешат тем, что регулярно откладывают разговоры с ребенком на потом. Поэтому малыш эмоционально вскрикивает, перебивая маму или папу, чтобы донести до них волнующую его информацию.

Взрослых перебивать нельзя

С раннего возраста ребенку нужно прививать правила этикета. Рассказывать о правилах поведения при разговоре. Малыш должен понять, что, перед тем как высказаться, он должен дождаться, когда собеседник завершит свою мысль.

Объясните ребенку, что прерывать взрослого считается дурным тоном и негативно воспринимается. Малыш должен понять, что своей спешкой он может получить не то, что хотел. И обычно о таких детях думают, что они невоспитанные, а любознательность отходит на задний план.

Сигнальная система

Можно договориться с ребенком об особых знаках. Допустим, когда малыш захочет поучаствовать в беседе, он должен подойти к маме и взять ее за руку. И если у матери появится возможность вовлечь ребенка в общий разговор, то она это сделает.

Для начала на сигналы необходимо будет реагировать очень быстро. Затем "задержки" можно немного увеличивать. Детки нетерпеливы, поэтому первый опыт может оказаться неудачным.

Если перебивать, то вежливо

Вероятнее всего, в вашей жизни есть ситуации, когда вы перебиваете ребенка. Возможно, вы отрываете его от просмотра мультиков, рисования, лепки и т. д. Увы, но без перебивания бывает просто не обойтись.

В такие моменты очень важно делать это уважительно с использованием слов "извини", "прошу прощения", "отвлекись ненадолго, пожалуйста". Ребенок постепенно запомнит такой формат обращения и в дальнейшем будет повторять то же самое.

Учим терпению

Если вы регулярно замечаете, что малыш отвлекает вас от разговоров с соседями, по телефону и т. д., то вам необходимо прививать ему качество терпения. Объясните, что этот навык ему пригодится в школе, в общении с друзьями и родственниками.

Начните с малого. Собираясь говорить с кем-либо по телефону, сообщите это малышу и попросите подождать несколько минут. После разговора возвращайтесь к занятиям с ребенком.

Если необходимо отлучиться по своим делам, то оставьте ребенку задание для выполнения. Это может быть раскраска или загадка.

Тренировка

Можно устраивать семейные беседы, где каждый из родственников будет высказывать свое мнение. Тема может быть абсолютно любой. Можно поговорить о впечатлениях от прочитанной сказки, отпуске или прогулке по зоопарку. В процессе разговора следует напоминать ребенку о договоренности никого не перебивать.

Такие семейные беседы не только обучают этикету общения, но и сплачивают родственников еще сильнее.

Без ругани

Наверное, любой родитель встречал в своей жизни недовольного прохожего или малознакомого человека, который охотно делал замечание в адрес ребенка. Баловаться и перебивать - это норма для маленького ребенка. И ему необходимо время для освоения нового навыка. Малыш ведет себя так не потому, что не любит вас или вы его плохо воспитали. Это происходит естественно! Поэтому ни в коем случае не ругайте кроху за это.

Ваша задача заключается в том, чтобы находить ситуации, в которых ребенок сможет тренировать свое терпение и учиться слушать своего собеседника.

Решительные действия

Иногда случается так, что ребенок, несмотря на все ваши старания, все равно перебивает. В этом случае может помочь "зеркальный" способ.

Когда малыш подходит к вам и начинает что-либо рассказывать, то перебивайте на середине и начинайте разговор на совершенно противоположную тему. Раза 3-4 достаточно для того, чтобы ребенок обиделся и понял, как это неприятно. Объясните на примере подобной ситуации свои ощущения, когда он поступает аналогичным образом.

Вероятнее всего, ребенок поймет, что перебивать некрасиво. И постепенно научится слушать собеседника, а потом высказывать свою точку зрения.

Разговаривайте с ребенком

Ежедневный диалог с ребенком необходим. Интересуйтесь всем происходящим в жизни вашего крохи. Это могут быть впечатления от просмотренного мультика, прогулки на площадке, дне в садике и т. д.

Постоянные разговоры с малышом способны обучить его не только этикету общения, но и умению правильно формулировать свои мысли и грамотно высказываться на любые темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши детки перебивают взрослых? Как вы с этим боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.