Игнорировать, злиться или обратиться за помощью: что делать, если ребенок матерится

Наверное, каждой маме рано или поздно приходится слышать из уст своего ребенка матерное слово. Конечно, одно дело, когда услышанную где-то ругать повторяет неразумный двухлетка, и совсем другое - когда отборные словечки умело вплетает в свою речь подросток. Но в любом случае использование ненормативной лексики недопустимо. Так почему ребенок начинает ругаться матом и что делать в этом случае: игнорировать, злиться или обратиться за помощью?

Эмоциональный отклик

Если мы говорим про маленького ребенка, то он моментально реагирует на матерные слова, запоминает их и пробует применять на практике. А при этом повторять за мамой стишки может отказываться наотрез. Почему так происходит? Потому что ругательство всегда эмоционально окрашено, именно на этот посыл и откликается ребенок. Можно обратить внимание, что повторяется не только слово, но и интонация, с которой оно было произнесено.

Проверка границ

Это еще один важный момент. Произнеся недопустимое слово впервые, ребенок внимательно наблюдает за окружающими. Чаще всего он получает бурную ответную реакцию. Восклицания, вопросы, кто же его такому научил, увещевания больше никогда не говорить подобного - все это только подогревает интерес и заставляет еще раз проверить, почему же короткое слово вызывает такой неподдельный интерес.

В дальнейшем ребенок будет повторять ругательство с целью спровоцировать окружающих. Еще бы... Он может целый день ходить за мамой в надежде обратить на себя внимание, но стоит выдать один мат, как мир переворачивается. Около него и мама, и папа, и все смотрят на него и общаются с ним. Отличный способ самоутвердится. Но привлечение внимания не единственная цель. Важнее для него найти границы, за которые нельзя выходить, а заодно проверить, насколько они прочны.

Этапы взросления

Все ругательные или недозволенные слова можно условно разделить на две большие группы. В первую входят невинные непристойности, которые встречаются в речи каждого ребенка на определенном этапе развития. Это пресловутые названия фекалий, над которыми просто невозможно не посмеяться на этапе, когда только научился без промаха ходить на горшок и не пачкать штанишки. Ребенок наиграется с этими словами и перестанет их употреблять. Родители могут сказать что-то нейтральное: «Давай повтори еще раз, если тебе это доставляет удовольствие, и хватит». Если подобные слова звучат при посторонних, не стыдите ребенка, но потом наедине объясните, что той дяде или тете было неприятно их слышать.

Вторая большая группа - это, собственно, ненормативная лексика и матерные слова. Тут уже притвориться, что ничего не происходит, не получится. Конечно, в силу возраста ребенок не понимает произносимых слов. Но зато прекрасно чувствует силу их воздействия. Поэтому нужно работать не только с ребенком, но и с собственной реакцией. Услышав матерные слова, сохраняйте максимальное спокойствие, но при этом обязательно дайте обратную связь. Объясните, что подобные слова делают больно и сказать их - все равно что ударить собеседника кулаком. Не затягивайте беседу, не уходите в рассуждения и тем более не ищите виноватых.

Пример родителей

Невозможно отрицать тот факт, что в семье, в которой не используются матерные слова в повседневной речи, дети их тоже не употребляют. Конечно, они могут принести ругательство с улицы, но, получив правильную ответную реакцию и обратную связь, быстро перестанут его употреблять. Если же в речи родителей ненормативная лексика зачастую заменяет общепринятую, то не стоит удивляться, когда трехлетний малыш, знающий всего 200-300 слов, использует весь арсенал, не исключая "тяжелую артиллерию".

Отдельной строкой следует выделить подростков, тут уже влияние субкультуры гораздо глубже. Порой авторитет друзей превосходит авторитет родителей, поэтому нужно уделять особое внимание товарищеским связям своего ребенка. Если вы видите, что его поведение изменилось в худшую сторону, стала хромать учеба, а в речи проскакивает ненормативная лексика, скорее всего, это принято в компании друзей. В этом случае родителям придется иди на самые жесткие меры, чтобы пресечь их общение.

Чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, ходите с ним вечерами на каток, в театр, кино или бассейн. Он и сам быстро поймет, что досуг в приличном обществе намного интересней. Хорошим решением станет запись в спортивную секцию. Это заполнит время, лишит избытка энергии и позволит найти себе новых друзей.

Как быть в экстренных ситуациях

Все мы не без греха, и в особых случаях у большинства может вылететь нехорошее слово. Неожиданно подрезал проезжающий мимо автомобиль или упала на пол любимая ваза - от таких ситуаций никто не застрахован. А что делать, если ребенок, которому вы вчера только рассказывали про недопустимость подобных выражений, сидит рядом? В первую очередь нужно извиниться и объяснить, что это произошло спонтанно. Ни в коем случае нельзя заявлять: «Мне можно так говорить, потому что я большой!» Ребенок подрастет и вспомнит ваши слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы реагировали, слыша ругательства от ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.