Шум, динамика: сын все время играет в войнушки и драки - стоит ли переживать

Мальчикам свойственно играть с машинками, игрушечным оружием и инструментами. Они зачастую с удовольствием смотрят мультфильмы с элементами боевых действий и драк, а потом старательно обыгрывают увиденное в своей игровой. Стоит ли переживать родителям, наблюдающим за своим ребенком? Провоцируют ли подобные игры развитие агрессивного поведения, которое скажется на дальнейшей судьбе?

Война полов

Кстати, мамы и папы вовсе не солидарны в этом вопросе. Если женщины склонны покупать мальчикам машинки и паровозики, избегая всего, что напоминает оружие, то папы действуют прямо противоположно. И это говорит о двух вещах. Во-первых, папа сам в детстве не наигрался с пистолетами и ружьями, а теперь просто восполняет пробел. Во-вторых, у него срабатывает стереотип, что мальчик - это будущий солдат, а значит, должен уметь обращаться с оружием.

Нужны ли для развития мальчика танки, пистолеты и прочие атрибуты военной жизни? Не более чем любые другие игрушки, которые сначала служат для развития предметно-манипулятивной деятельности, а затем для построения сюжетно-ролевых игр. То есть являются лишь средством.

Вспомните, как раньше, когда прилавки не ломились от игрушек, мальчишки сами мастерили оружие из палок. Можно ли ударить палкой? Да, вполне. Но при этом никто не переживал, что она служит развитию агрессивного поведения. Вероятно, вашему ребенку нужно сейчас именно это — шум, агрессия, динамика.

Все ли "военные" игрушки подходят для детей

Здесь вопрос стоит скорее в безопасности маленького человека и окружающей его действительности. Пистолеты, которые заряжаются пульками или стрелами, могут представлять определенную опасность, поэтому нужно объективно оценивать возможности ребенка. Чем он младше, тем крупнее и мягче должны быть патроны. Оптимально, если они будут большие, выполненные из прорезиненного поролона. При выборе игрушечного оружия не забывайте простые правила:

  • Маленькие пульки только для больших детей.
  • Игрушка должна быть легкой и удобной.
  • Не стоит покупать очень дорогое изделие, ведь его "навороты" легко сломать во время игры. Самый простой автомат развивает фантазию даже лучше, чем тот, который сам стреляет, копирует звуки и светится.

Полезные игры в войнушку

Не стоит бояться того, что ребенок с упоением проигрывает сцену битвы роботов. Это не способствует развитию негативных личностных черт, а даже наоборот. Дети учатся искать выход из ситуации, выживать в экстремальных условиях, спасать товарища, в игровой форме преодолевать свой страх. Они пока не могут осознавать смерть как конечность бытия, поэтому все "убийства" воспринимаются именно в контексте игрового пространства.

Исключение из правил

Есть дети, которым подобные игры противопоказаны. К этой категории стоит отнести ребят со стойкими нарушениями сна, навязчивыми страхами и другими серьезными расстройствами поведения. Если вы знаете, что ребенок обладает чувствительной нервной системой, подобные игры нужно корректировать, сглаживать интенсивность переживаний. Примером может быть появление в игре аптечки, доктора, умного лисенка, который предложил жить дружно.

Если же у вас растет здоровый, активный и любознательный мальчик, то не стоит ограничивать его. Никакой агрессии у него не разовьется, если в семье царит нормальная атмосфера, родители с уважением относятся друг к друг и к нему.

Дети по большей части копируют поведение самых близких людей, а частые игры в войну служат способом избавится от накопленных эмоций. Конечно, в саду он может столкнуться с агрессивным поведением сверстников, тогда игра станет способом выплеснуть эмоции и не позволить им накопить разрушительную силу.

Заключение

Игра в войну в целом полезна для мальчиков. Она учит принимать решение и нести ответственность, развивать фантазию и артистизм. Поэтому, вместо того чтобы переживать, лучше подскажите ребенку новые сюжеты, чтобы его игры были еще более насыщенными и полезными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш сын играет в войнушку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.