Особая презентация, совместные покупки: как подать ребенку новые блюда

Многие дети привередливы в еде, и родителям приходится прилагать немало сил и идти на разные хитрые уловки, чтобы заставить ребенка попробовать новое полезное блюдо. Есть разные способы накормить малыша непривычной для него пищей. Главное - набраться терпения, не кричать и не впихивать еду насильно.

Специалисты советуют сначала понаблюдать, от какой еды малыш отказывается - от жидкой, сухой, склизкой. Вполне возможно, что ему не нравится консистенция, а значит, нужно развивать привыкание постепенно. Также у него могут быть трудности с проглатыванием твердой пищи, поэтому нужно следить, чтобы кусочки были очень маленькие.

Особая презентация еды

Чтобы заинтересовать ребенка новыми блюдами, нужно сделать еду для него привлекательной. Используйте продукты разного цвета или создайте их сами. Например, можно покрасить рис разными пищевыми красителями и выложить его в прозрачную миску слоями, при этом положить между рядами овощное пюре, которое является источником витаминов. Этот способ однозначно поможет накормить ребенка.

Тайные ингредиенты

Чтобы приучить ребенка к полезному питанию, нужно готовить привычные для него блюда, добавляя как можно больше полезных продуктов в салаты, супы, пироги и др. Можно приготовить блины из цельнозерновой муки, испечь пирог из тыквы или моркови.

Совместные покупки

Один из самых эффективных способов заставить ребенка заинтересоваться новыми продуктами — взять его в магазин. Малышу будет интересно увидеть их на прилавке, он даже почувствует ответственность, если позволить ему самому выбирать.

Кормить ребенка новыми блюдами, когда он голоден

Если ребенок по-настоящему голоден, он съест все из предложенного мамой. Это относится и к новой еде в рационе малыша, но вводить такие блюда нужно постепенно. Главное - не отступать и каждый раз давать ему что-нибудь новое. Важно проявлять терпение и спокойствие, чтобы ребенок не почувствовал тревогу и беспокойство, иначе способ может не сработать.

Не стоит кормить малыша за отдельным детским столиком

Специалисты не советуют отделять малыша от взрослых. Лучше сажать его за общий стол рядом со старшими детьми, чтобы у него был перед глазами пример.

Использовать различные формы

Можно попытаться изобразить из еды каких-нибудь животных или другие вещи, которые могут заинтересовать маленьких детей. Такие веселые фигурки не только поднимут им настроение, но и могут вызвать желание что-нибудь съесть.

Не смешивать разные продукты

Очень многие дети не хотят есть то или иное блюдо по той причине, что ингредиенты в нем перемешаны. Лучше положить их в разные миски, тогда будет гораздо легче уговорить ребенка что-нибудь съесть или попробовать.

Часто, но понемногу

Частые приемы пищи маленькими порциями позволят пищеварительной системе лучше работать, так как нужно будет переваривать небольшое количество еды.

Не позволять ребенку отвлекаться во время еды

Очень часто во время еды ребенок отвлекается, обращая внимание на все, что вокруг него происходит. Это только мешает малышу, поэтому следует позаботься о том, чтобы он сосредоточился исключительно на еде.

Подавать личный пример

Прежде чем предлагать малышу новую еду, нужно попробовать ее самой. Сделать это нужно у него на виду, чтобы у него была заинтересовать и доверие. После того как малыш увидит, что мама ест, он и сам, скорее всего, захочет это попробовать.

Убрать в доме все вредное

Не следует закупать вредные продукты впрок. Вместо этого необходимо запастись полезной едой, которой ребенок всегда сможет подкрепиться, когда проголодается. Постепенно он полюбит эти продукты, привыкнет к ним и не вспомнит о вредном фастфуде.

Не предлагать привычные вкусняшки как поощрение

Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что если он съест полезную еду, то ему дадут его любимую вредную вкуснятину в качестве поощрения. Такие методы влекут за собой проблемы, поэтому от них следует сразу отказаться.

Не сдаваться

Дети знают, что добиться своего можно, например истериками, и они начинают регулярно прибегать к этому приему. Нельзя ни в коем случае поддаваться на такое поведение ребенка. При попытке ввести в рацион ребенка новую еду нужно всегда иметь в запасе что-нибудь из тех продуктов, которые он точно съест.

Правильно сочетать

Можно сочетать продукты таким образом, чтобы в блюде было то, что ребенок очень любит, а также то, что для него полезно, но он еще этого не пробовал.

Уменьшить количество сладостей и вредных напитков

Дети обожают сладости и различные неполезные напитки и очень привязаны к такой пище. Когда такая еда постоянно есть в доме, ему будет трудно перестроиться, поэтому нужно сокращать сладости в рационе ребенка.

Также родителям необходимо помнить о том, что избирательность в еде - это нормальное явление. Она может быть связана с личными предпочтениями, ведь, как известно, у каждого человека есть продукты, вкус которых ему не нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заставляете ребенка попробовать полезные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.