Не гнаться за деньгами, не давить: как помочь ребенку выбрать профессию

По статистике, только 40% россиян нашли свое призвание, остальные люди занимаются не тем, о чем мечтали. Именно поэтому поиск своего дела является одной из самых важных проблем. Поговорим о том, как помочь ребенку сделать правильный выбор.

Используйте бесплатные интернет-ресурсы

Существует множество интернет-ресурсов, которые помогут ребенку определиться с выбором будущей профессии. Существуют подкасты типа «Без Сменки», "Найди себя", всевозможные радиопередачи, где люди делятся опытом о своей работе. «Атлас новых профессий» и каталог вузов поможет собрать всю информацию об учебных заведениях России, проходных баллах и условиях поступления. «Примерочная профессии» на основании данных о подростке поможет подобрать интересную для него профессию.

Посещайте экскурсии и дни открытых дверей

Сегодня есть возможность посетить много фабрик и заводов, а также других производств. Экскурсии стоят от 700 до 5 000 рублей. Если нет таких возможностей (например, вы живете в небольшом городе, а ребенок планирует учиться и работать в другом месте), можно воспользоваться интернет-экскурсиями. Нередко в вузах и других учебных заведениях проводятся дни открытых дверей. Сыну или дочери будет интересно побывать в нескольких из них, чтобы определиться с выбором.

Расскажите о своей профессии и работе своих близких

Обязательно расскажите о том, чем занимаетесь вы. Если вы нашли свое призвание, можете дать советы из личного опыта, если нет, подростку будет интересны подробности, побудившие вас сделать ошибочный выбор. Будет замечательной идеей поговорить с родственниками и хорошими знакомыми об их профессиях.

Очень важно услышать о работе, что называется, из первых уст. Особенно это нужно, если подросток приблизительно или окончательно выбрал направление (беседа с опытным человеком часто помогает либо утвердиться в своем желании, либо понять, что оно ошибочно).

Определите сильные стороны ребенка

Немаловажным фактором является определение сильных сторон ребенка. Например, если ваш сын (или дочка) не имеет ни слуха, ни голоса, но мечтает стать музыкантом, это будет потраченное время и силы. А если у ребенка есть способности к определенным наукам, будет проще найти профессию, в которой эти знания и навыки пригодятся. Так у него будет больше шансов заниматься тем, что ему нравится и доставляет удовольствие, а также продвинуться по карьерной лестнице (перспектива развития – это всегда хорошо).

Не принимайте решение за своего сына или дочь, не настаивайте и не давите

Ни в коем случае не настаивайте на том, чтобы школьник выбрал профессию, которая нравится вам. Иногда ребенок не знает, чего хочет, и эту миссию возлагают на себя родители, что не помогает, а только мешает ему определиться. Проведите профориентацию сами или обратитесь за помощью к специалисту, но только не решайте за сына или дочку. Тем более не стоит этого делать, если подросток уже определился с направлениями (например, у него есть несколько вариантов, среди которых он планирует выбирать один).

Если вам не нравится выбор, ни в коем случае не настаивайте на своей версии. Это все равно, что делать за сына или дочку выбор в личной жизни, поскольку профессия является не менее важным аспектом. Не ищите аргументов, чтобы отговорить, ведь вы можете отбить интерес к этой профессии, а к другой ребенок будет равнодушен.

Не настаивайте на обучении в вузе

Некоторые родители ошибочно полагают, что обучение в вузе должно быть обязательным. На самом деле сегодня есть много других учебных заведений, которые обучают интересным и полезным профессиям. Возможно, вашему ребенку просто надоело учиться, и он готов потратить вместо пяти лет один или полтора года (или сразу пойти работать, а потом, когда будет к этому готов, вернуться к учебе). Иногда обретение опыта, а затем подкрепление его знаниями дают лучший результат, чем действия наоборот.

Не выбирайте профессию по престижности, не гонитесь за высокой зарплатой

Не допускайте, чтобы критерием выбора профессии стала ее престижность и высокая зарплата. Если ребенок будет ориентироваться на эти качества, его могут ожидать большие разочарования (ведь поначалу его вряд ли назначат начальником, да и заработать большие деньги без опыта крайне проблематично, а ему будет надо все и сразу). Поэтому любовь к делу, компетентность и стремление к личностному росту должны быть приоритетными в выборе профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими рекомендациями по выбору профессии для ребенка могли бы поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.