«Девочки не играют с машинами, а мальчики - в куклы!»: какие слова родителей доводят детей до слез

Даже самые заботливые и любящие родители порой совершают досадные ошибки в воспитании. Они говорят такие вещи, которые подрывают у детей самооценку, уверенность в себе. Вот, какие фразы следует навсегда исключить из своего лексикона мамам и папам.

«Ты не такой, как все»

У каждого ребенка есть естественная потребность ощущать себя частью того или иного сообщества. Когда вы говорите чаду, что он не как все, то он начинает ощущать себя каким неправильным, «белой вороной». Поверьте, что такая фраза никак не позволяет ощутить уверенность в себе, поэтому не стоит адресовать ее ребенку.

«Девочки не играют с машинами, а мальчики - в куклы!»

Давайте оставим эти гендерные предрассудки. Если девочке нравится играть в машинки и коллекционировать модели авто, к примеру, то это совершенно никак не отразится негативным образом на становлении ее личности. То же самое касается и мальчиков. Нравится сыну играть в куклы? Пусть играет. Дело в том, что любые увлечения, даже нестандартные на самом деле расширяют кругозор и идут на пользу.

«Ешь, а то мама расстроится»

Это форма морального насилия, запугивание и манипуляция. Наверняка вам бы не хотелось, чтобы ваш ребенок рос с постоянным чувством вины, угрызениями совести. В таком случае с какой целью необходимо употреблять вышеупомянутую фразу? Чтобы ребенок чувствовать себя ответственным за чужие чувства и эмоции? Ведь это разрушительно влияет на его неокрепшую психику.

Согласитесь, что то, сколько съел ребенок, никак не является показателем любви и нелюбви к родителям или другим родственникам.

«Что нужно сказать? «Спасибо!»

Конечно, нужно прививать ребенку правила хорошего тона, вежливости. Но следует принимать во внимание и возраст малыша. Маленький ребенок может быть очень взволнован при получении подарка. Он действительно может настолько увлечься изучением презента, что забудет произнести волшебное слово. Но стоит ли его за это порицать? Нет. Эмоции ребенка для самого ребенка — это настоящие джунгли, в которых он только учится ориентироваться. Поэтому отнеситесь к этому с пониманием и не ругайте чадо, если он вовремя не сказал «Спасибо».

«Я бы выбросила твои игрушку, потому что ты с ними не играешь»

Скажите: а что бы почувствовали вы, если бы вам сказали, что выбросят вашу куртку потому, что вы ее не носили в последнее время? Наверняка вы бы были возмущены и вознегодовали. Приблизительно то же чувствует ваш ребенок, когда слышит от вас подобную фразу. Перестаньте запугивать своих детей.

«Ты чего расстроился? Ведь ничего не случилось»

Если ребенок огорчен, значит, у него есть какая-то причина. Вы же своей фразой о том, что ничего страшного не случилось, попросту обесцениваете чувства чада. Ему больно, обидно, досадно от того, что его не поддерживает самый близкий человек. Проявите больше эмпатии. То, что для вас кажется ерундой, для ребенка может действительно быть трагедией. Ваша задача — оказать поддержку, помощь. Если нужно, то провести разъяснительную беседу.

«Извинись, а иначе я не буду с тобой разговаривать»

Еще одна форма эмоционального шантажа, запугивания, манипулирования ребенком. Если будете использовать такие методы воспитания, то можете не рассчитывать на доверительные отношения с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фразы считаете недопустимыми при общении с детьми вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.