Где заканчивается любовь и начинается гиперопека, которая губит и портит детей. Памятка для любящей мамы

Под гиперопекой подразумевается стремление окружить ребенка максимальной любовью, заботой, вниманием, создать для него максимально комфортную среду для развития. Подобные стремления любящих родителей вполне понятны, логичны и обоснованы. Однако когда в любой сфере наблюдается перебор, тогда то, что по идее должно приносить пользу, причиняет вред.

Гиперопека является одной из формой абьюза. Тем не менее, некоторые родители не видят той тонкой грани, где заканчивается здоровая любовь к ребенку и начинается деструктивное воздействие на неокрепшую детскую психику.

Разбираемся, как отличить гиперопеку от настоящей любви и заботы.

Удовлетворение потребностей

Здоровая любовь со стороны родителя предполагает удовлетворение базовых потребностей ребенка, однако не предполагает потакания всем его капризам и прихотям. К сожалению, не все мамы отдают себе в этом отчет.

Есть такой вид гиперопеки как «потворствующая». Она заключается как раз в том, чтобы выполнять все желания ребенка: чтобы он ни в чем не знал отказа. Гиперопекающая мама купит малышу сотую по счету игрушку по первому требованию, отдаст самую вкусную еду, во многом ущемит себя, лишь бы следовать принципу «Все лучшее — детям».

К сожалению, в таких условиях вырастает ребенок, который и во взрослом возрасте считает, что все вокруг ему должны. Он не ценит того, что для него делают другие. Он становится капризным, высокомерным, с завышенной самооценкой, мнит себя «звездой», что препятствует его социализации в обществе и построению здоровых гармоничных отношений с окружающими.

Нужно помнить о том, что любящий родитель - это не безотказный родитель. Строгость в воспитании должна присутствовать (как и определенные ограничения), чтобы у ребенка было нормальное психическое развитие, чтобы он вырос гармоничной личностью.

Адаптация в обществе

Здоровая любовь — это когда мама является для ребенка как бы старшим наставником. Она может дать дельный совет или рекомендацию, поделиться своим опытом. В то же время по-настоящему любящая мама не препятствует общению ребенка со сверстниками. Она понимает, что у него должен быть свой общения, в котором он будет развиваться вместе с другими детьми.

Токсичная гиперопека, не имеющая ничего общего со здоровой любовью и заботой — это когда мать удерживает ребенка вокруг себя. Причем делает это из благих побуждений: боится, что он может связаться с плохой компанией, что его кто-то обидит, что он попадет под чье-то влияние и т. д. Поэтому она формирует среду, где круг общения ребенка замыкается только на маме. Как следствие — невозможность установить контакт со сверстниками, сложности с социализацией, гнетущее чувство одиночества, печаль из-за отсутствия друзей.

Навыки самообслуживания

Здоровая любовь заключается в том, чтобы не перегружать ребенка домашними делами и в то же время привить ему навыки самообслуживания. Чтобы он умел и за собой поухаживать, и в доме прибраться, и еды себе приготовить и т. д.

Токсичная гиперопека — это когда мама ограждает ребенка от любого вида работы. Она сама стирает, убирает, готовит, заправляет за чадом кровать и чуть ли не завязывает ему шнурки. Это приводит к тому, что ребенок вырастает беспомощным и инфантильным, неспособным позаботиться даже о себе самом (не говоря уже о других).

Право выбора

Здоровая любовь — это когда мама не рассматривает ребенка как продолжение себя, а уважает его как личность. Соответственно, она дает ему право выбора, учитывает его мнение и т. д.

Токсичная гиперопека — это следование принципу «Мама знает, как лучше». При таком воспитании подавляется любая воля ребенка, а также не предоставляется право выбора. В итоге вырастает человек, неспособный принимать самостоятельные решения.

Создание безопасной среды

Здоровая любовь — это когда мама ограждает ребенка от возможных психологических травм, не предоставляет чаду информацию «не по возрасту», настраивает его на позитив, но в то же время предупреждает о возможных опасностях. По-настоящему любящая мама показывает ребенку объективную картину мира, чтобы он знал, что есть такие вещи как несправедливость, предательство, обман и т. д. Причем, знал не в контексте запугивания, а просто был осведомлен о существовании таких вещей (когда и почему они могут происходить).

Токсичная гиперопека — это когда мать создает для ребенка идеальный мир с идеальными людьми. Она не рассказывает ему ничего плохого, не ставит в известность относительно существования негативных вещей. В итоге, когда ребенок вырастает и сталкивается с реальным, не таким уж добрым миром, то сильно разочаровывается.

Здоровье

Здоровая любовь — это когда мама рассказывает ребенку о важности здорового питания, рассказывает, какие продукты вредные или полезные, почему некоторой едой нельзя злоупотреблять и т. д. Она формирует у ребенка правильные пищевые привычки, тем самым проявляя заботу о здоровье чада.

Токсичная гиперопека — это когда мама не запрещает ребенку ничего. Хочет съесть коробку конфет за раз? Пусть ест. Хочет на обед колы и чипсов? Пусть полакомится. «Я не хочу внушать дочери с детства токсичные установки о том, что если она будет есть много пончиков, то поправится. Она ребенок, пусть наслаждается детством», - поделилась своими мыслями одна мама на форуме. К сожалению, она не отдает себе отчета в том, что уже сейчас сознательно губит здоровье ребенка, что в будущем он может столкнуться с проблемами лишнего веса и развитием серьезных болезней. Это пример той любви, которая калечит и убивает.

Решение проблем

Здоровая любовь — это когда мама придет на помощь в решении сложных ситуаций, однако обязательно изначально предоставит возможность чаду разобраться со всем самостоятельно. Например, возник конфликт с одноклассником. Мама даст ребенку совет, как лучше себя вести, как поступить, но ребенок получит шанс проявить себя и уладить проблему своими силами.

Токсичная гиперопека — это когда мама сама решает все проблемы за ребенка. Мало того: она даже пытается их предупредить, действуя на опережение. В итоге вырастает инфантильный человек, который не привык брать на себя ответственность, который не может самостоятельно решить никакие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы назвать себя гиперопекающим родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.