Как формируется нарциссизм: 8 вещей, в которых виновата семья, прежде всего

Нарциссизм – это патологическое состояние, которое характеризуется излишним интересом к себе, сильным желанием быть признанным, а также стремлением к власти и контролю над другими людьми. Страдающие от этого синдрома обычно имеют чрезмерно высокую самооценку и не признают свои ошибки и недостатки. Они не умеют сочувствовать другим людям, что может привести к социальной изоляции, проблемам в отношениях и даже к депрессии. В этой статье рассказывается о том, как он формируется и почему эти проблемы идут из детства.

Чрезмерная похвала ребенка

Если дети получают слишком много похвалы и признания без достаточного основания, это может привести к развитию у них синдрома нарциссизма. Ребенок начинает верить, что он лучше других, поэтому заслуживает особого внимания и уважения. Он растет самодовольным, не умеет принимать критику или отказы. Важно находить баланс между похвалой и критикой, а также признавать усилия ребенка, а не только его результаты.

Перфекционизм в воспитании ребенка

Это стремление родителей к воспитанию идеального ребенка.

Оно выражается в следующих признаках:

  • Высокие требования. Родители всегда ожидают от ребенка лучших результатов в учебе, спорте, искусстве, музыке и т. д.
  • Негативная оценка ошибок. Они переживают из-за каждой ошибки ребенка, концентрируются на них вместо того, чтобы помочь ему извлечь урок и двигаться вперед.
  • Контроль над жизнью ребенка. Родители постоянно контролируют свое чадо, чтобы убедиться, что он следует определенным правилам и идеалам.
  • Сильное чувство вины. Родители считают себя виноватыми, если что-то идет не так, как они планировали. Они переживают, что не могут предоставить ребенку все, что ему нужно.

Если родители навязывают высокие стандарты или критикуют детей за несовершенство, это может привести к развитию нарциссических черт. Ребенок начинает стремиться всегда быть лучше и умнее сверстников, он хуже адаптируется к реальной жизни.

Сверхзащищенность со стороны родителей

Иногда родители чрезмерно защищают своего ребенка от неприятных ситуаций и негативных эмоций. Этот подход к воспитанию может привести к формированию нарциссизма у детей по нескольким причинам. В такой семье ребенок не понимает, что жизнь не всегда бывает идеальной и защищенной от любых неудач. Он привыкает к тому, что родители всегда решают за него все проблемы и берут всю ответственность на себя. В дальнейшей жизни у человека отсутствует самостоятельность, гибкость, так как родители старались оградить его от любых негативных эмоций.

Сравнение ребенка со сверстниками

Некоторые родители постоянно сравнивают своего ребенка с достижениями, талантами, успехами других детей.

Такое сравнение может привести к нарциссизму по нескольким причинам:

  • Ребенок начинает считать себя особенным только потому, что он лучше или не хуже, чем другие дети. Он ищет подтверждения своей уникальности, что может привести к развитию нарциссизма.
  • Он конкурирует с другими детьми и стремится к лидерству, чтобы подтвердить свою высокую ценность и статус.
  • Появляется зависть к своим сверстникам, особенно если они более успешны, чем он.

В результате ребенок начнет определять и оценивать свои достижения, успехи и лучшие качества в сравнении с другими детьми, а не через свои индивидуальные достоинства.

Избыток материальных благ

Высокий материальный достаток родителей, если он не сопровождается этическими и моральными принципами, может стать одной из причин формирования нарциссизма у ребенка. Он начинает ассоциировать свою ценность с количеством денег и материальных благ, которые ему доступны.

Ребенок ставит материальное благополучие превыше всего вместо того, чтобы строить свои отношения и ценности на основе внутренней самооценки и уважения к другим людям. Если родители все время уступают его материальным желаниям, он перестает испытывать чувства сожаленияи уважения и растет чрезмерно уверенным в себе и своих способностях.

Ребенок не ценит все остальные удовольствия, которые не сопровождаются потреблением. В результате этой привычки он растет эгоистичным и неспособным уважать интересы других людей. В дальнейшей жизни общение и совместная деятельность будут вызывать у него большие затруднения.

Отсутствие критики

В чем выражается отсутствие критики со стороны родителей:

  • Они не обращают внимание на плохое поведение или действия чада, например, не замечают недостатков в его поведении или выборе действий.
  • Родители не обсуждают с ребенком, что он мог бы улучшить. Критика в данном случае не обязательно должна быть негативной, но может представлять собой советы по улучшению навыков и поведения ребенка.
  • Они не выражают свои чувства и эмоции, когда ребенок делает что-то неправильно. Например, не проявляют свое негодование, когда ребенок нарушает правила, или его поведение не соответствует нормам.
  • Родители не указывают на ошибки ребенка или не дают ему обратной связи. Это может привести к тому, что малыш не понимает, что он делает неправильно, и не учится на своих ошибках.
  • Родители могут бояться критики, поэтому избегают ее в разговорах с ребенком. Это может быть связано с тем, что родители могут чувствовать себя неудобно, когда им приходится говорить своему ребенку о его неточностях или неудачах.

Из-за отсутствия критики у ребенка может развиться неспособность к критическому мышлению, а также агрессия в ответ на критику со стороны других людей. Ребенок не развивается в нужном направлении.

Эмоциональная пустота родителей по отношению к ребенку

Эмоциональная пустота проявляется в следующих признаках:

  • Отсутствие эмоциональных проявлений в отношении к ребенку, например, родители не выражают свою любовь, не показывают заботу или не демонстрируют радость от встречи с ним.
  • Отсутствие эмоциональной поддержки, например, родители не выслушивают ребенка, не утешают и не объясняют, как справиться со своими чувствами.
  • Неспособность понимать эмоции ребенка, например, родители игнорируют чувства ребенка или дают им негативную оценку.
  • Неспособность контролировать свои эмоции, например, родители проявляют агрессию, гнев или раздражение в присутствии ребенка или демонстрируют отсутствие интереса к его жизни.

Все перечисленные признаки могут привести к развитию у ребенка эмоциональной пустоты. Это может повлиять на развитие личности и на его отношения с другими людьми в будущем.

Недостаточное внимание и любовь родителей

Это также может быть одной из причин возникновения синдрома нарциссизма. Дети, которые не получают достаточно любви, внимания и поддержки от своих родителей, начинают искать признание и уважение в других местах, например, в школе, на работе или в социальных сетях. Они начинают стремиться к лидерству, чтобы получить признание и поощрение от других людей. Недостаток любви и внимания формирует низкую самооценку и неуверенность в себе, что может привести к развитию синдрома нарциссизма как способа компенсации этих недостатков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы признаки нарциссизма в своих детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.