Аналитики узнали, какой процент российских граждан знает и понимает механизм формирования пенсии

Социологи утверждают, что большинство отечественных пенсионеров недовольны размером своей пенсии. А еще им стало интересно, понимают ли граждане, по какому механизму формируется сумма ежемесячных выплат. Результаты оказались весьма неожиданными.

Интересно, но непонятно

Абсолютное большинство опрошенных (89%) заявили, что они активно интересуются вопросом пенсионного обеспечения. Но, как оказалось, всего 8% россиян четко понимают, как работает этот механизм. Они знают, чем страховая часть отличается от накопительной и как заработать баллы.

Из всех опрошенных лишь 51% людей заявили, что пытались разобраться в механизме формирования пенсий, но до конца так и не поняли. 30% респондентов слышали что-то о накопительной и страховой части, но это показалось им слишком запутанным. А 11% сказали, что им все равно, как формируется пенсия. Их интересует лишь итоговая цифра. Интересно, что 12% опрошенных вообще не доверяют государству и считают, что нужно самостоятельно позаботиться об обеспеченной старости.

Чтобы люди понимали, какую пенсию они будут получать, на сайте ПФР предусмотрен специальный калькулятор. А в будущем планируется проводить разъяснительные работы с гражданами старше 45 лет для повышения прозрачности механизма начисления выплат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разбираетесь в механизме формирования пенсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.