Покупайте подержанную одежду не в сезон: советы по разумной экономии, когда жизнь становиться дороже

В век небывалого потребления принципы экономии могут казаться чем-то устаревшим и неуместным. Тем не менее, экономические кризисы не покидают современное общество, заставляя время от времени вспоминать об элементарных правилах бережного отношения к деньгам.

Британский журналист и писатель Сали Хьюз написала целую книгу с обзором бытовых советов на разные случаи жизни, причем обращению с финансами пронизаны практически все главы. Ниже дан обзор наиболее актуальных и эффективных способов разумной экономии, которые дает Хьюз.

Покупайте подержанную одежду не в сезон

Накануне нового сезона большинство людей отправляются на шоппинг за вещами, соответствующими грядущей погоде. Но в целях экономии Хьюз рекомендует поступать наоборот. Зимнее пальто покупать летом, а весной, например, задуматься об осеннем гардеробе.

Есть смысл обращаться и к рынку подержанных вещей, которые сохранили свою практическую ценность. Подержанность одежды зачастую сама по себе обеспечивает большую скидку, за счет чего можно сэкономить не проиграв в качестве.

Если речь идет о брендовой одежде, то самое время задуматься о смене бренда. Всегда найдется пусть менее известная, но более доступная по финансам и в то же время привлекательная по основным характеристикам линейка одежды.

Не стоит забывать и про аукционы. Хьюз рекомендует обращаться к этим площадкам в последние дни, когда у конкурентов остается меньше времени для повышения ставок.

Индивидуальный подбор косметики

Красота стоит недешево, но и в этой нише можно сэкономить. Более того, Хьюз отмечает неутешительную тенденцию погони многих женщин за товарами в красивой упаковке. Многие полагают, что дорогая косметика в соответствующей роскошной коробочке непременно даст и непревзойденный эффект в процессе применения.

Однако в большинстве случаев эффектный внешний вид товара приносит лишь одно эстетическое удовольствие. Этот аспект тоже имеет значение, но только не для экономных людей.

Тушь, помаду, тональный крем, духи хорошего качества можно найти даже в аптеках и супермаркетах. Другое дело, что это вовсе не отменяет важность самого выбора. Почему нужен именно этот продукт? В нем содержатся ингредиенты, которые требуются именно вашей коже в должном количестве? Пусть это будет и недешевый товар, но важно, чтобы он отвечал вашим запросам.

Лайфхаки для кухни

В целях экономии Хьюз предлагает рациональнее использовать ресурсы морозильника. Здесь можно хранить остатки продуктов, которые планировалось выбросить. Также морозильник подходит для хранения запасов продуктов, приобретенных впрок по скидке.

Другой лайфхак для кухни касается самой техники приготовления блюд. По словам Хьюз, можно сэкономить много времени и финансов, если готовить одну основу сразу для нескольких блюд.

В зависимости от продуктов, которые на текущий момент есть в холодильнике, можно будет адаптировать основу под подходящий рецепт.

Обновление аксессуаров

В данном случае рекомендация касается ремонтных работ и обновления интерьера. Перед тем как приступать к очередным подобным мероприятиям, стоит задуматься о менее масштабных способах освежения дома. В частности, конструкция внешне устаревшего дивана может быть вполне пригодной для эксплуатации. Вместо его замены можно всего лишь обновить ткани, обивку и подушки.

Экономить можно и на отделке стен с напольными поверхностями. Иногда достаточно нескольких декоративных штрихов, чтобы внешний вид интерьера полностью преобразился.

Кроме этих советов Хьюз обращает внимание на важность разговоров о финансах с партнером. Многие проблемы можно решить, если изначально в паре есть четкие договоренности по управлению семейным бюджетом с учетом доходов и расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами экономии пользуетесь вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас совместный бюджет. Сразу планируем обязательные расходу и конечно оставляем на приятные мелочи часть. Крупные покупки планируем заранее. Каждый месяц с зарплаты переводим около 10% на накопительный счет и туда же весть кешбэк с зарплатной карты, у нас в организации это ПСБ. На кешбэк подключили наши самые популярные категории трат, авто, продукты, кафе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.