Не верьте восхищенным комплиментам продавца: пять эффективных мантр для защиты своего кошелька

Отправляясь в магазин или торговый центр, человек оказывается беззащитным перед множеством соблазнов. Красивые вещи на полках, витринах и вешалках так и манят потратить деньги. Возможно, через некоторое время человек может пожалеть о сделанных покупках, но уже ничего нельзя будет исправить. Поэтому, чтобы не корить себя из-за зря потраченных денег, нужно запомнить несколько мантр для защиты кошелька.

Что будет с этой вещью через полгода?

Новые вещи в магазине всегда выглядят превосходно. Но стоит вам начать пользоваться ими, как они тут же утрачивают первоначальный лоск. А некоторые не очень качественные изделия и вовсе теряют вид и приходят в негодность за короткое время.

Поэтому, прежде чем что-то купить, подумайте, что будет с этой вещью через полгода. Уверены ли вы в том, что она будет такой же красивой и презентабельной? Или же она совершенно потеряет вид и будет за ненадобностью валяться где-нибудь в дальнем углу шкафа? К тому же вы должны быть уверены в том, что предмет одежды или аксессуар не выйдет из моды в ближайшие месяцы.

Сколько раз я буду это использовать?

Истинная цена товара указана не на ценнике. Она определяется тем, какое количество раз вы будете пользоваться им. Допустим, если вы купите дорогие брендовые кроссовки, но будете носить их ежедневно, окажется, что цена за один день использования не такая уж и большая. Возможно, она даже измеряется копейками, если кроссовки будут носиться несколько сезонов.

Но если вы, например, хотите купить какую-то недорогую оригинальную сумочку, с которой выйдете в свет буквально один-два раза, то реальная стоимость за одно использование окажется довольно внушительной. Возможно, это неоправданная и совершенно ненужная трата.

Действительно ли мне нравится эта вещь?

Достаточно часто люди покупают те или иные вещи не потому что они действительно нравятся им, а поддавшись сладким речам продавцов. Профессиональные работники торговли - это хорошие психологи, которые знают, на какие рычаги воздействовать, чтобы заставить человека потратить деньги.

Отправляясь в магазин, запомните, что единственная цель продавца - заработок. Поэтому не думайте, что их комплименты искренни. Прислушивайтесь исключительно к своему внутреннему голосу и здравому смыслу.

Какую часть от моей мечты стоит тот предмет?

Представьте, что вы увидели в магазине какую-то невероятно красивую вазу, которая отлично вписалась бы в ваш интерьер. Но вы сомневаетесь, стоит ли тратить на нее деньги. Чтобы принять решение, просто сопоставьте ее цену со стоимостью своей мечты. То есть, потратив деньги, вы можете отдалить от себя исполнение желаемого.

Допустим, вы хотите поехать летом на море, и на эту цель вам нужно накопить 100 тысяч рублей. А ваза, допустим, стоит 5 тысяч. То есть, это двадцатая часть денег, которые нужны на исполнение вашей мечты. Это довольно существенный вклад в будущий отпуск. Ведь понежиться на пляже гораздо приятнее, чем принести в дом очередную безделушку, которая, по сути, не принесет никакой практической пользы.

Я владею предметом или предмет владеет мной?

Есть простой закон, о котором никогда не нужно забывать: "Вещи для людей, а не люди для вещей". Это значит, что именно вещь должна служить вам, а не вы - дрожать над ней. Как, например, дорогая лакированная сумка, с которой вы не сможете спокойно ходить по городу и ездить в транспорте. Вы постоянно будете бояться, что она поцарапается.

Или возьмем, например, дорогие модельные туфли на высокой шпильке. Вам наверняка будет неудобно ходить в них. Это станет настоящим мучением. Вы будете считать минуты до того момента, как снимите эти "кандалы". Так стоит ли тратить деньги на вещь, которая красиво выглядит, но причиняет вам ужасный дискомфорт?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свой кошелек от необдуманных трат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.