Как просить о повышении зарплаты во время кризиса: апеллируйте конкретными цифрами и другие советы

В связи с инфляцией и экономическим кризисом многие люди чувствуют, что текущей зарплаты уже не хватает для поддержания привычного уровня жизни. Несмотря на это, некоторые не осмеливаются на откровенный разговор с начальником по поводу повышения оплаты труда. Бизнес-психолог Кариме Харрис дает советы, как правильно обсуждать с начальством вопрос об увеличении зарплаты.

Проведите исследование

Для начала нужно выяснить, какую ценность вы представляете на рынке труда и действительно ли может быть обоснована ваша просьба о повышении зарплаты. Понятно, что каждому из нас хочется зарабатывать больше, но не всегда это желание соответствует текущей квалификации, опыту работы, уровню знаний.

Проведите небольшое исследование. В этом вам поможет интернет. На сайтах по поиску работы поищите вакансии по своей должности, чтобы увидеть: сколько готовы платить работодатели такому сотруднику, как вы, принимая во внимание ваше образование и опыт работы.

Проанализируйте свою производительность

Есть ли необходимость в получении дополнительных денег в связи с кризисом стоимости жизни? Да. Должна ли ваша зарплата расти вместе с уровнем инфляции? Безусловно. Однако таких аргументов может быть недостаточно вашему начальству для того, чтобы увеличить вашу оплату труда.

Вам следует опираться на факты, цифры и подтвердить свою ценность, вклад в развитие предприятия, на котором вы работаете. Подведите итоги хотя бы за последний месяц. Каких успехов вы достигли? Брали ли на себя больше обязательств, чем обычно? Показали ли лучшую производительность? Увеличили ли свой KPI (ключевые показатели эффективности)?

Данная информация очень пригодится вам в беседе с руководителем. У вас будут веские аргументы, почему вы действительно заслуживаете на то, чтобы вам увеличили зарплату.

Говорите ясно, четко и откровенно

Обсуждение финансовых аспектов с боссом — это всегда стресс, поскольку тема является довольно деликатной, щекотливой. В то же время ее стоит поднимать, если вы заслуживаете на большую оплату труда, если это обоснованно и аргументированно. Несправедливо и неправильно трудиться, условно говоря, за копейки, будучи отличным специалистом и внося весомый вклад в развитие предприятия.

Поэтому важно набраться смелости и храбрости, чтобы заявить о своих правах. В беседе не ходите вокруг да около, а говорите четко и прямо: какую прибавку к зарплате вы хотите и чем это обоснованно. Апеллируйте конкретными цифрами, подтверждающими вашу эффективность и вклад в развитие предприятия.

Будьте готовы к компромиссам

Вы также должны учитывать тот факт, что бюджет на оплату сотрудникам может быть ограничен, поэтому при всем желании у начальства не получится дать вам прибавку к зарплате. Если руководитель честно сообщает вам о таком обстоятельстве (что уже говорит о том, что он понимает: вы заслуживаете на повышение оплаты труда), тогда вместе с ним рассмотрите компромиссные варианты. Например, это может быть компенсация ваших транспортных расходов. Или переход на гибридный график работы. Либо медицинское обследование за счет предприятия.

Занимайтесь самообразованием

Ценный сотрудник — это тот сотрудник, который не стоит на месте, а постоянно развивается, занимается самообразованием, повышает свой уровень квалификации. Чем больше вы приобретаете новых знаний и навыков — тем больше в вас будут заинтересованы.

Например, вы работаете менеджером по продажам. Почему бы не получить знания из области маркетинга? Ведь тогда вам будет проще продавать товар или услугу: зная инструменты для продвижения и привлечения большего количества людей, клиентов. Вы также можете попробовать себя в качестве аналитика, расшифровщика базы данных. Таким образом, будете понимать и отслеживать статистику, какие товары и услуги пользуются спросом или нет, какого потребителя привлекают и т. д.

И теперь представьте, что при наличии таких знаний из нескольких областей вы уже не просто продажник, но еще и немного маркетолог, и аналитик. Вы выполняете несколько функций, и автоматически становитесь очень ценным сотрудником, потерять которого не захочет ни один работодатель. Поэтому с большой долей вероятности ваша просьба о повышении зарплаты будет рассмотрена и одобрена вышестоящим руководством.

Интегрируйтесь в рабочий коллектив

Наверняка вы замечали: есть сотрудники, которые не отличаются особой производительностью и эффективностью. Однако их вклад в том, что они создают особую атмосферу в коллективе: теплую, доверительную, сглаживают конфликты, нередко выступают в роли миротворцев, заряжают коллег позитивом. Поэтому начальство, скорее, уволит, нелюдимого или конфликтного «всезнайку», чем такого дружелюбного и коммуникабельного сотрудника.

Если у вас нет возможности похвастаться высокой производительностью, тогда попробуйте стать душой коллектива, связующим звеном между всеми коллегами. А для этого устанавливайте с ними дружеские теплые отношения. Таким образом, у вас появится мощная группа поддержки. Босс будет знать, что в команде вас любят и тоже примет это факт во внимание при рассмотрении запроса на увеличение зарплаты.

Проявляйте настойчивость

Может произойти так, что в ответ на свою просьбу вы услышите от босса категоричный отказ. Не опускайте руки и не сдавайтесь. Поинтересуйтесь у шефа, при каких условиях вы можете получить прибавку к зарплате. Какой KPI вам нужно показать? В какие сроки? Или какие проекты следует реализовать, чтобы вновь вернуться к той же беседе?

Тогда у вас будет примерный план действий и понимание того, до каких показателей нужно дотянуться для того, чтобы претендовать на увеличение зарплаты.

Не принимайте поспешных решений

Отказ босса в ответ на просьбу о прибавке может вызвать шквал негативных эмоций. Из-за злости и обиды вы можете сгоряча сказать, что увольняетесь. Не торопитесь с выводами и постарайтесь усмирить свои эмоции.

После неприятной беседы дайте себе время на то, чтобы восстановиться, прийти в себе, «остыть» и потом обдумать ситуацию «на свежую» и ясную голову, подключив логику и здравый смысл, а не эмоции. Проведите исследование и выясните у своих коллег, довольны ли они оплатой труда, все ли их устраивает. Если только у вас одного претензии, то это повод задуматься над тем, а не слишком ли у вас высокие запросы.

Если вы склоняетесь к мысли об уходе, тогда оцените свои возможности. Хватит ли вам денег на то, чтобы прожить энное количество месяцев без доходов: пока вы будете искать новую работу, проходить стажировку и т. д. И уже на основании этих данных принимайте решение, увольняться вам или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Просили ли вы когда-нибудь начальство о повышении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.