Записывайте в дневник свои эмоции и отношение к деньгам: ежемесячная финансовая мини-перезагрузка

Каждый из нас стремится привести свои финансы в порядок, планируя сократить расходы, погасить долги, увеличить накопительные взносы. Однако зачастую все это не удается реализовать в запланированном объеме, так как всегда что-то мешает. Но есть правильный подход. Дело в том, что финансам нужна ежемесячная перезагрузка, если вы хотите строго следовать целям и не перегружаться.
Рассмотрите возможность проведения финансовой мини-перезагрузки каждый месяц. Начало или конец месяца должны стать естественной вехой для анализа финансов и постановки реалистичных целей на следующие 30 дней. Это позволит поддерживать финансы в нужном русле в течение всего года.

Подведите итоги

Во-первых, рекомендуется отслеживать, сколько денег поступает и уходит каждый месяц. Следует точно знать, каков доход, и сравнить его с расходами за этот период. Это первый шаг к увеличению сбережений. Он также покажет, сколько тратится на предметы первой необходимости (расходы на жилье, продукты, погашение долга), которые сократить невозможно, по сравнению с различными приятными расходами, такими как питание вне дома, развлечения, где есть возможность уменьшить траты на определенные категории.

  • Обратите внимание на свои собственные сбережения и как они изменились за месяц.
  • Просмотрите доходы, расходы и месячную норму сбережений. Если вы не смогли достичь цели, проверьте, где вы перерасходовали.

Вспомните прошлый месяц

Необходимо определить, каких целей нужно достичь и когда, сколько требуется сэкономить. Нужно быть максимально конкретным в отношении каждого из этих пунктов, это поможет добиться финансового успеха. Например, если нужно накопить деньги на предстоящую поездку, каждый месяц следует откладывать определенную сумму денег для достижения своей цели.

  • Если что-то пошло хорошо в финансовом отношении, отмечайте такие победы, как погашение долга или достижение важной отметки в накоплениях.
  • Если что-то пошло не так хорошо, следует посмотреть, где был перерасход.
  • Рекомендуется вести дневник о своих эмоциях, связанных с деньгами. Сосредоточение внимания только на числах может сработать в краткосрочной перспективе, но если им не хватает более глубокого смысла, скорее всего наступит выгорание.

Курс на следующий месяц

  • При необходимости следует скорректировать ежемесячный бюджет на основе полученных знаний.
  • Запланировать заранее крупные расходы в следующем месяце, такие как отпуск или счет за страховку автомобиля. Соответственно скорректировать и другие расходы.
  • Поставьте одну или две конкретные и реально достижимые финансовые цели на месяц, например, это может быть погашение половины баланса кредитной карты.

Автоматизировать финансы

Чтобы экономить деньги, даже не задумываясь об этом, следует запланировать автоматический перевод со своего текущего счета на сберегательный, включая долгосрочные сбережения или инвестиции, например, такие как выход на пенсию, сразу после получения каждой зарплаты. В этом случае не возникнет соблазна ее потратить. В зависимости от финансового положения нужно стараться постепенно увеличивать эту сумму каждый месяц или квартал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обращаетесь со своими финансами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.