Скорость электросамокатов предложили ограничить 15 км/ч: мнение россиян

Когда электросамокаты только появились, они казались полезным изобретением, которое сделает жизнь комфортнее. Но на практике оказалось, что их бесконтрольное использование усложняет жизнь горожан и приводит к множеству неприятных ситуаций, в том числе с угрозой для здоровья. Поэтому законодатели всерьез взялись за этот вопрос и собираются дополнить правила движения.

Ограничения скорости

В прошлом году было зафиксировано 976 аварий с участием электросамокатов, из которых 19 случаев имели фатальные последствия. В начале 2023 года эта тенденция продолжилась, поэтому было принято решение ограничить скорость СИМ до 15 км/ч. Причем это должно быть сделано на программном уровне. То есть, у пользователя электросамоката просто не должно быть технической возможности разогнаться сильнее.

Никаких тротуаров

Наверное, горожане не раз сталкивались с проблемами из-за того, что самокатчики носятся по пешеходным дорожкам, лавируя между прохожими. Эта проблема особенно остро стоит в больших городах, где количество СИМ просто зашкаливает. К сожалению, не все достаточно сознательны, чтобы ездить на низкой скорости, и не все достаточно ловки, чтобы объехать пешеходов, не причинив им беспокойства и не травмировав их.

Помимо прочих, по тротуарам передвигаются пожилые люди, инвалиды, маленькие, дети, мамочки с колясками. То есть те, кто чисто физически не может быстро отреагировать на опасность и отскочить в сторону. Поэтому законодатели всерьез намерены приравнять СИМ к полноценному транспортному средству и, как следствие, запретить передвижение на нем по тротуарам.

Только 18+

Есть серьезные намерения запретить пользоваться СИМ в городской среде несовершеннолетним гражданам, для этого есть две причины. Во-первых, если самокат является полноценным транспортным средством, значит, управлять им не может лицо, которое не достигло 18 лет. Во-вторых, в случае ДТП, совершенного по вине владельца СИМ, должны наступить определенные правовые последствия, а нести полноценную ответственность может только совершеннолетнее лицо.

Не только частные пользователи

Данные ограничения коснутся не только частных лиц, которые покупают или арендуют электросамокаты в каких-то личных целях (развлекательных или для ускорения передвижения). Это также затронет курьеров, которые занимаются доставкой готовой еды и прочих товаров посредством СИМ. Конечно, это негативно скажется на скорости их работы, зато повысит уровень безопасности (как окружающих, так и самих курьеров).

Мнение общественности

Социологи провели опрос, чтобы выяснить отношение населения к планируемым нововведениям, связанным с электросамокатами. 6 из 10 россиян поддержали эту идею и высказались за жесткие ограничения.

Наиболее активное одобрение данной инициативе высказали женщины. Это и понятно, ведь они переживают за безопасность своих маленьких детей, которые достаточно часто попадают под колеса лихачей-самокатчиков.

Существует некоторое расслоение в возрастных категориях. Так, молодежь до 34 лет считает ограничения чрезмерными и неоправданными. А зрелые и пожилые люди высказались за то, чтобы ограничительные меры были еще более жесткими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной инициативе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, прям совсем никаких тротуаров, точно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.