Борьба с пылевыми клещами: как избавиться от невидимых вредителей без химии

Аллергикам микроскопические пылевые клещи доставляют массу проблем. Они способны спровоцировать резкое и очень тяжелое обострение заболевания. Да и здоровым людям они не улучшают качество жизни. Непрошеные гости вызывают неприятные симптомы: заложенность носа, жжение и зуд в глазах, першение и боль в горле, появляется чихание и кашель, не связанные с простудой.

Невозможно избавиться от пылевых клещей полностью, даже если вы весь день не будете расставаться с пылесосом и влажной тряпкой. Можно лишь уменьшить их популяцию до безопасного количества. Методы борьбы с этими «квартирантами» существуют. С некоторыми из них мы вас познакомим в этом материале.

Обработка тканевых аксессуаров

Доказано, что ткани впитывают огромное количество пыли за короткий промежуток времени, особенно весной и летом, когда в доме открыты окна и двери. Есть простые методы очистки тканей без использования химических веществ:

  • Стирка постельных принадлежностей. Теплые и уютные постели клещи любят не меньше, чем их законные владельцы. На простынях, наволочках и одеялах скапливаются частички кожи и перхоти, которыми питаются эти насекомые. Именно поэтому необходимо менять постельные принадлежности хотя бы один раз в неделю и стирать их в максимально горячей воде (от +60 °C и выше), чтобы избавиться от вредителей. Подушки, одеяла, которые стирать нельзя, необходимо прогревать в сушилке не менее четверти часа раз в неделю при высокой температуре.
  • Ковровые покрытия. Для пылевых клещей это комфортная среда обитания, особенно если покрытие лежит на бетоне: как известно, этот материал прекрасно удерживает влагу. По возможности замените его деревом, плиткой либо виниловым полом, а от коврового покрытия избавьтесь.
  • Шторы. Портьеры из тяжелых тканей часто стирать нельзя, поэтому они со временем превращаются в настоящие «пылесборники», в которых очень комфортно чувствуют себя клещи. Замените их на более легкие и простые в уходе шторы, которые можно стирать в машине, или на жалюзи - с них в любое время можно стереть пыль.
  • Одежда. Прежде чем надевать одежду, которая долгое время хранилась в шкафу, обязательно ее постирайте.
  • Мягкие игрушки. Дети очень любят плюшевые игрушки. Постарайтесь свести их количество к минимуму. Дело в том, что они тоже являются рассадником пылевых клещей. Тканевые игрушки следует стирать раз в неделю, используя тот же метод, что и для постельного белья. Игрушки небольшого размера можно очистить иначе. Поместите их на час в морозильную камеру. После этого необходимо их хорошо вытряхнуть, чтобы избавиться от погибших вредителей.

Воздушные фильтры

В системах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха предусмотрены фильтры. При нормальной работе устройств они снижают количество пыли, которое циркулирует в воздухе и оседает на всех поверхностях. Приобретайте высококачественные фильтры, которые совместимы с вашими устройствами, часто чистите их или меняйте в увлажнителях, пылесосах, кондиционерах, сушилках для белья.

Чаще используйте пылесос и мойте полы

В идеале полы следует пылесосить ежедневно, в крайнем случае хотя бы один раз в неделю. То же правило распространяется и на мягкую мебель. Наиболее эффективны пылесосы с двухслойным мешком для микрофильтров или HEPA-фильтром. Они уменьшают выбросы пыли из прибора. После этого проведите влажную уборку.

Убить клещей поможет обработка паром при температуре 200 °C. Старайтесь хотя бы раз в сезон чистить мягкую мебель паром. Регулярно убирая пыль, вы сможете уменьшить ее содержание в воздухе и улучшить его качество. Во время уборки используйте влажную салфетку. Это не допустит рассеивания и оседания пыли на поверхностях. Обязательно протирайте жалюзи, обрабатывайте щели в мебели и другие малодоступные места, где может скапливаться пыль, чаще проветривайте помещение.

Снизьте температуру воздуха в помещении и влажность

Не только обработку паром и высокую температуру воды при стирке не выносят пылевые клещи. Они погибают при снижении температуры и влажности в помещении. Эти невидимые глазом вредители активно размножаются при влажности, превышающей 50 %. Их активность существенно снижается при более низких показателях влажности. Поэтому целесообразно периодически включать осушитель воздуха.

В борьбе с пылевыми клещами оптимальной считается влажность 40 % и температура не выше +22 °C. Она идеально подходит для спальни, где популяция клещей достигает максимальных значений. К тому же она вполне комфортна для спокойного и глубокого сна.

Натуральные масла в борьбе с клещами

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент спреев, предназначенных для уничтожения пылевых клещей и других аллергенов, но они не всегда эффективны и стоят довольно дорого. Можно сделать спрей своими руками на основе натуральных масел.

В ходе исследования, проведенного в 2014 году, ученые доказали, что масло гвоздики эффективно избавляет от пылевых клещей. Его можно распылять в воздухе или, смешав с водой, обрабатывать им ткани. Есть еще один способ использования этого натурального средства.

Смешайте с пищевой содой несколько капель масла и этой смесью посыпьте поверхности, к примеру ковровые покрытия или постельные принадлежности. Оставьте состав минимум на час, а затем очистите с помощью пылесоса. Перед началом такой обработки попробуйте смесь на небольшом участке, чтобы убедится, что масло не оставляет пятен. Эффективность такого метода зависит от концентрации состава и продолжительности его воздействия на пораженный участок.

Используйте кизельгур

Это мелкодисперсный порошок, который производится из окаменевших останков водных организмов – диатомовых водорослей. Чтобы уменьшить популяцию клещей, нанесите тонкий слой этого натурального вещества на матрасы, ковры, постельное белье, лежанки домашних животных.

Оставьте состав на 2-3 часа, а лучше на ночь, если есть такая возможность, а затем обработайте пылесосом. Постельное белье отправьте в стирку. К использованию допускается только пищевой кизельгур, совершенно безвредный для людей и домашних питомцев.

Используйте половики и домашние тапочки

Максимально пыль концентрируется на половиках, которые расположены при входе в прихожую. Выбирайте изделия, которые не боятся частой стирки. Это поможет вам снизить концентрацию пыли в воздухе, и вы меньше принесете ее на обуви в свой дом.

Большинство людей привыкли после напряженного рабочего дня переобуваться дома в уютные тапочки. Тем самым они не только дают отдых своим уставшим ногам, но и сокращают количество пыли в квартире.

Пыль и клещей собирает беспорядок в квартире. Избавьтесь от захламленности, уберите из своего дома ненужные вещи, которыми вы давно не пользуетесь, но которые отлично собирают пыль: кипы старой корреспонденции, ненужные украшения, старые вещи. Таким образом вы не только избавитесь от огромного количества пылевых клещей, но и облегчите уборку в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с с пылевыми клещами? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.