Как избавиться от муравейника на участке: безопасные способы и эффективные лайфхаки

Ничто так не мешает солнечным днем наслаждаться отдыхом на заднем дворе, как муравейник поблизости. Хотя большинство муравьев скорее раздражают, чем вредят, некоторые их разновидности, например огненные, могут нанести серьезный ущерб своими болезненными укусами.

Чтобы устранить муравейник, важно понять, как он работает. Земляной холм, который вы видите над землей, — это лишь верхушка айсберга. Под ним находится целая сеть туннелей с проходами, камерами и выходами, в которых обитают колонии муравьев. Однако проявив настойчивость и применив несколько лайфхаков из сегодняшней статьи, вы сможете сохранить свой двор свободным от муравьев.

Кипяток

Один из самых простых и бюджетных способов устранения муравейника подразумевает использование кипятка. Для этого практичного решения требуется не что иное, как вскипятить чайник с водой и вылить ее прямо в муравейник. К этому методу можно возвращаться несколько раз, чтобы убедиться, что муравьи полностью исчезли.

Этот подход двойного действия. Он не только немедленно уничтожает популяцию муравьев, но и разрушает подземную инфраструктуру, которая изначально позволяла им вести активную жизнедеятельность.

Белый уксус

Если вам нужно быстро устранить муравейник, использование белого уксуса — отличное решение, позволяющее избавиться от вредителей, используя только то, что обязательно найдется на вашей кухне. Просто смешайте равные части белого уксуса и воды, затем с помощью воронки осторожно вылейте раствор в муравейник.

Это решение чрезвычайно эффективно из-за отношения муравьев к запаху. У них есть специальные рецепторы запахов, которые они используют для обнаружения феромонов — химических сигналов, передающих информацию другим муравьям. Использование феромонов имеет решающее значение для общения муравьев, чтобы отмечать пути, сигнализировать об опасности или идентифицировать товарищей по гнезду. У уксуса сильный запах. Он мешает муравьям вести привычную жизнь и размножаться.

Инсектициды

Если другие методы не сработали, точечная обработка муравейников инсектицидами является эффективным решением. Они доступны в виде жидких или гранулированных растворов. Всегда следует придерживаться инструкций на упаковке, но, как правило, чтобы использовать средство, сначала нужно разровнять муравейник, затем рассыпать гранулы на этом месте или, использовав жидкий раствор, полить им муравейник.

Диатомитовая земля

Это природное вещество на минеральной основе производится из окаменелых остатков водорослей. Купив мешок диатомовой земли, просто посыпьте им муравейник и вокруг него. Ее острые как бритва частицы царапают и разрезают защитный слой экзоскелета паразитов. Если эти царапины не останавливают муравьев, диатомит также впитывается в их восковой внешний слой, вызывая обезвоживание и в конечном итоге гибель.

Бура и сахар

Одна из самых сложных частей уничтожения муравейника — добраться до самых дальних глубин подземной колонии. Однако вы можете использовать комбинацию буры и сахара, чтобы обманом заставить муравьев выполнять тяжелую работу за вас. Бура — это природный минерал, состоящий из бора, натрия, воды и кислорода, и, хотя люди обычно используют его для стирки, он очень токсичен для муравьев. Средство нарушает обмен веществ, мешая им правильно переваривать пищу, что в конечном итоге приводит к их гибели. Само по себе это вещество не слишком аппетитно для насекомых, поэтому вам придется смешать буру с сахаром, а затем разместить сладкую смесь рядом с местом, где вы их чаще всего встречаете.

Готовые приманки

Готовая приманка для муравьев из магазина работает так же, как бура и сахар. Ее ингредиенты предназначены для медленного уничтожения насекомых и воздействуют на их пищеварительную систему.

Чтобы выбрать место размещения приманки, следует найти муравьиные дороги — те длинные тропы, которые ведут обратно к колонии. Разместив приманку рядом, вы сможете гарантировать, что максимальное количество муравьев заберет ее обратно в колонию.

Корки цитрусовых

Бросьте кожуру рядом с муравейником, чтобы избавиться от вредителей. Это безотходное решение является полностью натуральным. Можно использовать корки от лимонов, апельсинов, грейпфрутов — любых цитрусовых. Этот трюк работает благодаря кислому маслу, содержащемуся в кожуре, под названием D-лимонен. Оно отпугивает и уничтожает муравьев двумя способами. Во-первых, D-лимонен обладает сильным цитрусовым ароматом, который нарушает и маскирует следы феромонов муравьев подобно тому, как действует белый уксус. D-лимонен также обладает инсектицидными свойствами. Когда муравьи вступают в контакт с ним, это может повлиять на их нервную систему и дыхательные функции, что приведет к немедленной смерти.

Мешок для мусора

Просто возьмите мешок для мусора и накройте муравейник, а затем используйте что-нибудь тяжелое, например кирпичи или камни, чтобы положить сверху. Цель этого трюка не в том, чтобы не дать муравьям сбежать, а в том, чтобы превратить муравейник в сауну, повышая температуру под пакетом настолько, что место становится непригодным для жизни.

Этот лайфхак также предотвратит рождение новых муравьев на участке, поскольку личинки могут жить только при температуре около 25 градусов, а через день или два под мешком для мусора температура поднимется выше этого порога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими методами вы боретесь с муравьями на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.