Не давайте это своему питомцу: 13 опасных для жизни вашей собаки продуктов

Что вы знаете о щенках? Наверняка то, что они все до единого непоседливые, озорные и непослушные. А еще то, что они с радостью познают мир вокруг себя, пробуя на вкус все подряд. Если у вас есть собака, важно знать о вещах, которые представляют для нее опасность. Ваш питомец будет любить почти все из того, чем вы его кормите. Поэтому в этой статье мы расскажем о 13 продуктах, которые ни под каким предлогом не следует давать собаке.

Сырые яйца, мясо и рыба

собака продукт опасность

Сырые продукты, такие как яйца, мясо и рыба, могут вызвать пищевое отравление, поскольку в них содержатся бактерии (например, сальмонелла или кишечная палочка). Их употребление может привести к рвоте, диарее и лихорадке у вашего питомца.

Шоколад

собака продукт опасность

Большинство людей уже знают, что собаки не должны есть шоколад, но очень важно точно следовать этому правилу. Вредные для щенков вещества, которые содержит шоколад, называются метилксантинами (к ним, в частности, относится теобромин). Они могут вызывать диарею, рвоту, судороги, нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию, и даже смерть. Темный шоколад является самым опасным, поскольку он содержит больше метилксантинов.

Чеснок

собака продукт опасность

Этот продукт воздействует на эритроциты и может вызвать анемию у собак, приводя к побочным эффектам, таким как бледные десны, повышенная частота сердечных сокращений, слабость и сердечный коллапс.

Лук

собака продукт опасность

Хотя лук и не так опасен, как чеснок, он все же может вызывать слабость и летаргию.

Орехи макадамия

собака продукт опасность

Эти орехи очень ядовиты для собак. Они могут вызывать повышенную температуру тела, трудности при передвижении, летаргию и рвоту. Другие орехи, такие как миндаль, пекан и грецкие, также могут быть потенциально опасными из-за высокого содержания в них масла и жиров, вызывающих рвоту и диарею.

Молочные продукты

собака продукт опасность

Это правило работает не для всех собак, но у некоторых из них, как и у людей, может быть непереносимость лактозы. Это означает, что молочные продукты, такие как молоко, сыр и мороженое, приводят к повышенному газообразованию и многим другим желудочно-кишечным проблемам.

Виноград и изюм

собака продукт опасность

Виноград и изюм вызывают почечную недостаточность у собак. Также хозяину придется столкнуться с такими симптомами, как рвота, диарея и летаргия.

Кофеин

собака продукт опасность

Не делитесь своим утренним кофе или чаем с собакой. Как теобромин, содержащийся в шоколаде, кофеин также происходит из группы метилксантинов и стимулирует нервную систему. Употребление кофеина может вызвать рвоту, учащенное сердцебиение, смерть.

Соленые продукты

собака продукт опасность

В эту группу продуктов входят картофельные чипсы, соленые крендельки и попкорн. Слишком много соли вызывает обезвоживание, рвоту, диарею, тремор, судороги.

Алкоголь

собака продукт опасность

Алкоголь оказывает такое же влияние на собак, как и на людей. Однако чем меньше собака, тем опаснее становится алкоголь. Даже небольшое количество может привести к рвоте, диарее, проблемам с координацией и дыханием, а слишком большая доза для собак смертельна.

Кости

собака продукт опасность

Все собаки любят грызть кости — общеизвестный факт. Однако если она проглотит острый осколок кости, это может привести к повреждению внутренних пищеварительных органов. Сами по себе кости как продукты не представляют для вашего питомца опасности. Поэтому, чтобы не лишать его удовольствия полакомиться косточкой, приобретите ее в ветеринарном магазине — там продают специальные кости из мягких составляющих и без острых углов.

Дрожжевое тесто

собака продукт опасность

Дрожжи заставляют хлебное тесто расти. То же самое оно может делать в желудке собаки. Из-за дрожжей живот вашего питомца будет болеть, также может быть вздутие и рвота.

Ксилит

собака продукт опасность

Ксилит — это искусственный подсластитель, используемый во многих кондитерских изделиях. Чрезмерное употребление этого вещества проявляется в повышении количества сахара в крови у собак, что может привести к гипогликемии. Ее симптомами являются рвота, летаргия, потеря координации движений, судороги и печеночная недостаточность. Да, употребление этих продуктов будет влиять не на всех, но лучше создать собаке безопасные условия, чем сожалеть. Ведь ваш питомец с благодарностью примет все из ваших рук, не подозревая о последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.