Почему животные идут за вами в ванную?

Если у вас есть домашнее животное, возможно, вы замечали, как оно следует за вами по пятам, не оставляя наедине с собой даже в ванной комнате. При этом открытая дверь может не вызывать у них интереса, в то время как закрытая не будет давать покоя. Людям такое поведение животных может казаться забавным, иногда назойливым. Однако если животные следуют за вами в ванную, тому есть вполне объяснимые причины.ванная

Единение в инстинктах

Что касается собак, то здесь включаются их стайные инстинкты. Произошедшие и эволюционировавшие от волков псы сохраняют на генетическом уровне некоторые волчьи инстинкты. Считая людей членами своей стаи, собаки всюду следуют за ними, выражая свое с ними единство. Сила стаи в единении и верности, потому ваш пес не желает оставлять вас даже в ванной. Однако это самая лучшая из возможных причин.

Другие причины

Объяснить такое преследование можно и любопытством. Животные бывают любопытны, а потому хотят выяснить, что вы делаете за закрытыми дверями.

Причиной особо назойливого следования за вами может быть нездоровое поведение пса, который не чувствует себя в безопасности.

животные

Если вы часто оставляете свою собаку в одиночестве или с другими членами семьи, она может скучать по вам. Беспокойство об этой разлуке заставляет ее думать, что вас необходимо охранять 24 часа в сутки, даже во время принятия ванны.

Также часто эти животные следуют всюду за детьми, охраняя их. Но чрезмерная опека может служить нехорошим сигналом. Собаки, которые слишком озабочены охраной какого-либо объекта (пищи, игрушки, места или же человека), боясь его потерять, способны проявлять агрессию.вы

Как дело обстоит с котами

Эти животные не живут стаями, потому никакой тяги к единству у них нет. Они могут просто улечься спать на сброшенных вами на пол вещах или полотенце.

С детства кошки учат котят охотиться, выживать и прятаться. Коты – одиночки, потому будут искать места для своего уединения. Это является причиной их особой любви к корзинкам, коробкам, где их никто не потревожит.животные

Желая знать все, что происходит на их территории, кошки будут следовать за вами. На подсознательном уровне им необходимо убедиться, что вы не делаете ничего ужасного, что могло бы привлечь хищников. Считая ваш дом своим, кот не терпит, когда от него закрывают двери, производя какие-либо действия на его территории втайне. Может быть, вы нашли там вкусную пищу и не желаете делиться с любимым питомцем. Или же вы могли найти там другую кошку и подружиться с ней. Действительно, ужас для малыша, который привык быть первым во всем!

Разница мировоззрения

Ванная комната животными воспринимается по-разному. Собаки хотят убедиться, что с вами там все в порядке и вам не угрожает никакая опасность. Кошки же искренне возмущены закрытой дверью, потому для них очень важно проверить, не происходит ли там ничего плохого, что может обернуться против них самих.животные

Вот только не ясно, как же убедить домашних животных не следовать за своим владельцем в ванную комнату, если это желание заложено в них инстинктами. С собаками дело обстоит проще. С помощью тренировок можно отучить их от этой привычки. Гораздо сложнее убедить котов в том, что не вся их территория может быть постоянно доступна им.

Пока следующие за вами домашние животные не доставляют хлопот, на это можно не обращать внимания, лишь удивляясь их чудачествам. Однако если такая привычка становится проблемой, стоит обратиться к ветеринару или специалисту по поведению. Он подскажет способы исправления таких моментов.животные

В любом случае очевидно, что животных за это нельзя ругать. Ведь такие привычки не совсем зависят от них самих. Они бы и рады не утомлять лишний раз лапы, но закрытая дверь ванной будоражит их разум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 82
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой кот ходит по утрам все время посрать со мной вместе. Скажите, это нормально?
Копировать ссылку
0
Это нормально. Ненормально если кот будет с вами бухать и курить,а так же тра....ся.
Копировать ссылку
0
Мой кот Кузя не только следил за мной в ванной, но и залезал в неё ко мне! Я, конечно же, его сразу вытаскивала... Но была у него такая привычка. А ещё, он любил пить из ванны, и когда я полоскала бельё ему нравилось подцепить в воде когтем какую-нибудь майку или полотенце, и полоскать его в ванне, как это делаю я. Инстинкт подражания? Или в нём проснулся енот?
Копировать ссылку
0
Мы живем в частном доме, и у нас есть кошка. Когда мы выходим из дома на улицу, в лес (куда угодно), то она бежит за нами и загоняет домой, чтобы мы не потерялись. Мне кажется, ученым стоит изучить этот феномен, я не совсем понимаю, что ее заставляет это делать.
Копировать ссылку
0
Материнский инстинкт или что то похожее
Копировать ссылку
0
Автор, вы не правы насчёт кошек. Моя белошкурка боится за членов семьи, потому ломится в ванну. Каждый раз, когда она видит наполняющуюся ванну, её поведение становится беспокойным, а шаг в воду приводит к крикам и впишвшемся в ногу когтям. Гости такого волнения не вызывают совсем.
Копировать ссылку
0
И часто у вас гости ванну принимают?
Копировать ссылку
0
Читайте, не гости, а надоедливые родственники!
Копировать ссылку
0
У меня кот,я очень много работаю и приходиться его оставлять одного,но стоит появиться дома,он ни на шаг не отходит от меня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.