Способы, которыми кошка дает понять, что любит своего хозяина

Ваша кошка не может говорить на вашем языке и поэтому не может сказать, насколько сильно она вас любит. Однако эти животные стараются передавать свои эмоции и чувства по-другому. В этой статье вы прочтете о 10 способах, с помощью которых кошки показывают вам свою любовь.

Ваша кошка вас «когтит»

Наверняка ваша кошка много раз сворачивалась у вас на коленях и выпускала когти, пока вы ее гладили. Кроме того, у этих животных есть привычка «утаптывать» передними лапами ваши ноги перед тем, как улечься. Это может показаться вам смешным и даже странным, но на самом деле именно таким способом кошка показывает свою любовь к вам. Хотя это может оказаться немного болезненно, ведь чем больше довольна кошка, тем сильнее она выпускает когти, но, согласно убеждению многих, любви без боли не бывает, не так ли?

Они вас «бодают»

Еще одно уникальное поведение кошек – «бодание» лбом. Когда животное чувствует себя в игривом или хорошем настроение, она обязательно потрется о вас и прижмется лбом к вашему лицу. Эксперты предполагают, что у кошек есть некоторые секреторные железы на голове и щеках. Таким образом, всякий раз, когда котенок трется мордой об вас, он просто оставляет на вас свой запах, который говорит о том, что вы – член его «стаи».

Приносят вам подарки

Если ваш кот принесет вам мертвую крысу, то вам вряд ли понравится такой «подарок». Но постарайтесь понять более глубокий посыл этого жеста. Кошки – хищники, и они делятся своей добычей только с теми, кого любят. Что бы не оказалось предметом их охоты, жуки, игрушки, лягушки или мыши, примите это как комплимент. Теперь вы можете быть уверенными в том, что кошка поделится с вами даже последним мышиным хвостиком.

У них дергается кончик хвоста

Если вы внимательно понаблюдаете за кошачьим хвостом, то вы легко сможете понять, в каком настроении находится кошка. Если хвост торчит трубой и распушен, то это указывает на то, что животное испугано или только что с кем-то подралось. Однако если хвост выпрямлен, а дергается только его кончик, то это своеобразный способ показать вам, насколько животное вас обожает. Поверьте, в этот момент они испытывают только положительные эмоции.

Они могут долго смотреть вам в глаза

Животные, как правило, не любят смотреть в глаза. Зрительный контакт для них означает опасность и угрозу. Совсем другое дело, если кошка вам доверяет. В этом случае она сможет подолгу смотреть вам в глаза, при этом периодически прищуривая их. Это так называемый «кошачий поцелуй», который говорит о том, что животное вам полностью предано.

Кошка вас вылизывает

Мы привыкли к тому, что собаки выражают свою любовь, вылизывая наши руки. Но так делают и коты. Хоть это может показаться и не слишком приятным из-за их шершавого языка, это означает, что они приняли вас за своего. И вылизывают они вас вовсе не потому, что вы грязный, а потому, что таким образом они хотят показать, насколько сильно они заботятся о вас. Можете считать себя настоящим счастливчиком.

Как насчет разговоров?

Возможно, вы думаете, что кошки используют свой голос только для того, чтобы попросить еду, но это совсем не так. Словарный запас кошек не так уж мал. В их языке существует шипение, мурлыканье, мяуканье и даже тявканье. При этом все эти звуки могут «произноситься» с разным выражением и тембром. Опытный хозяин по такому «разговору» без труда может понять, в каком настроении находится его питомец и чего он хочет. Взгляните на кошку в момент ее «разговора» с вами, и вы поймете, насколько сильно она старается быть понятой.

Они мурлыкают

Кошки мурлыкают только тогда, когда чувствуют себя довольными и счастливыми. Некоторые из них делают это настолько громко, что эти звуки напоминают тарахтенье заведенного мотора. Также кошки мурлыкают, когда кормят своих детей или хотят успокоиться. Эти звуки вы можете услышать и когда животные лениво греются на солнце, и когда они едят особенно вкусное угощение. Но самое громкое мурлыканье всегда посвящено любимому человеку и общению с ним.

Нежно прикусывают вашу руку

Когда ваш кот начинает нежно покусывать вас за пальцы, не сердитесь, потому что таким способом он пытается показать свою любовь к вам. Вам может быть больно, но вряд ли кошки это понимают. Помните о том, что любовь может быть болезненной.

Наблюдают за вами

Если ваша кошка неотрывно преследует вас все время, пока вы находитесь дома, это может значить только одно – она соскучилась и просто хочет все время находиться рядом с вами. Некоторым животным нравится наблюдать за действиями хозяев, а когда вы укладываетесь передохнуть, они располагаются рядом. Иногда коты следуют за людьми даже в ванную и неотрывно несут свой пост, сидя на тумбочке. Вдруг хозяин ненароком утонет, ведь вода — это так опасно!

Замечали ли вы за своими питомцами подобные привычки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я с бродячими и чужими (своих нет) кисами перемурлыкиваюсь
Копировать ссылку
2
Кошки, знают себе цену, но знают и то, чтобы их любили. Только можно позавидовать,как они умны.
Копировать ссылку
0
в точку!
Копировать ссылку
Да именно в точку. Все правильно......
Копировать ссылку
2
Мой кот все так со мной делает что тут написанно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.