Почему собаки чувствуют негативных людей: эти четвероногие создания намного умнее, чем нам кажется, ведь они умеют "читать" наши эмоции

Обычно, когда человек хочет завести домашнее животное, ему предстоит сделать выбор: собака или кошка? В данном случае необходимо взвесить все за и против. Считается, что собаки требуют больше ухода и внимания. Кошки же более самодостаточны и не нуждаются в особой заботе. Однако у собак есть свои преимущества. Рассмотрим их более подробно в данном обзоре.

Шестое чувство

Согласно проведенным исследованиям собаки способны улавливать перепады настроения и различные человеческие эмоции. Кроме того, они могут безошибочно определить, заслуживает ли тот или иной человек доверия хозяина. Акио Такаока из университета Киото сумел доказать, что собаки не доверяют лживым людям. Они чувствуют, надежен человек или нет. В этом им помогает собственный жизненный опыт.

Описание исследования

При проведении эксперимента было задействовано 34 собаки. Он был поделен на три части. Сперва хозяева показывали собакам на миску с едой, и животные подбегали к ним. Потом указывали на пустой контейнер и различными приемами заставляли животных к ним подбегать. На третьем этапе оказалось, что собаки уже не верят указаниям рук своих хозяев. По опыту они поняли, что нельзя доверять людям.

Научное обоснование

У собак очень хорошо развито так называемое шестое чувство. Кроме того, они понимают, когда человеку тяжело. Когда намерения человека по отношению к животному недобрые, у него учащается пульс, в крови начинает вырабатываться такое вещество, как адреналин.

У собак очень чувствительное обоняние, поэтому они буквально воспринимают выработку этих соединений и реагируют соответствующим образом. Кроме того, у собак обострены инстинкты выживания, что делает их еще более бдительными. Они чуют опасность для себя и своих хозяев и реагируют, проявляя агрессию.

Защита хозяина

Собаки могут проявлять интерес к людям, которые взаимодействуют с их хозяевами. Исследования показывают, что животные очень восприимчивы к социальным сигналам. Они способы контролировать процесс взаимодействия хозяев и их окружения.

Итак, как это происходит? Исследователи провели еще один эксперимент с участием собак и их хозяев. Во время прогулки они подходили к разным людям с просьбой о помощи. При этом люди предлагали собаке какое-то угощение. Удивительно, но питомцы принимали угощение только от тех, кто согласился оказать помощь их хозяину. Они не брали еду от граждан, которые не откликнулись на просьбу. Кроме того, животные отказывались принимать угощение от людей, проявляющих грубость. Результаты данного исследования наглядно демонстрируют, что собаки отлично определяют, что происходит, когда их хозяин общается с незнакомыми людьми.

Собаки понимают жесты и мимику

По мнению Брайана Гейра, главного исследователя проекта Dognition, собаки способны понимать жесты человека. Для них это еще один источник информации. Специалисты считают, что в сознании у животных существует определенная база жестов, которые они используют для того, чтобы интерпретировать сигналы, поступающие при общении с человеком. Если вы неправильно покажете им какой-то жест, они могут не понять вас.

Собачий интеллект

Собаки – очень умные животные, хотя их склад ума и не такой, как у нас. Они восприимчивы к человеческому поведению. Ученый университета Бристоля Джон Бредшоу считает, что четвероногие питомцы живут только настоящим моментом. Им не свойственно вспоминать прошлое или планировать будущее. Они умеют расшифровывать наши эмоции и жесты, хорошо распознают различные социальные сигналы. Но при этом степень их доверия к человеку базируется на прошлом опыте общения с ним.

Поэтому если ваша собака проявляет агрессию по отношению к какому-то человеку, то это повод задуматься о ваших отношениях с ним. Если в обычной жизни ваш пес дружелюбен и склонен доверять людям, а к какому-то определенному человеку относится плохо, рычит и скалится, то, скорее всего, он таким образом пытается защитить вас от общения с ним. Поведение собаки говорит о том, что вам лучше проявлять осторожность при общении с этим человеком. Ведь верный друг плохого не посоветует.

Заключение

Человек веками приучал собак, для того чтобы они стали его спутниками по жизни. Сегодня эти животные помогают нам во многих сферах. Известно, что собаки восприимчивы к человеческим эмоциям. Они хорошо распознают обман и проявляют агрессию к тем, кто замышляет недоброе по отношению к ним или к их хозяевам. Кроме того, они чувствуют ваши эмоции. Собака понимает, когда вам грустно, а когда весело, и будет вести себя рядом с вами соответствующим образом. Также животные способны распознавать и интерпретировать различные жесты человека. Эти навыки и позволили собакам стать нашими верными друзьями и помощниками.

Напоследок хотелось отметить, что если вы решили завести домашнего питомца, то это большая ответственность. Помните, что ему всегда необходимо внимание и забота со стороны своего хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого больше любите вы - собак или кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.