Я построил под лестницей в доме будку для собаки, получилось уютно и практично

В последнее время количество различных объектов на приусадебных участках стало просто огромным. Хочу и я внести свой вклад, только предоставленный на общее обозрение объект сделан не для участка, а для дома. Думаю, многих людей, кто проживает в частных домах, он заинтересует. Объект называется «собачья будка под лестницей». Мой пес Джек до сих пор спал просто в комнате на коврике, а порой и просто на полу. Надеюсь, что своему новому жилищу он обрадуется. Его я сделал сам для своего питомца.

Черновая отделка

Сначала я прорезал в обшивке подлестничного пространства отверстие, достаточное, чтобы собака могла пройти сквозь него свободно. Я даже сделал приличный запас, чтобы при последующей декоративной отделке, когда отверстие неизбежно станет немного меньше, это не сказалось на величине лаза. Для определения нужного размера я использовал коврик, который достаточно толстый и служит для собаки спальным местом. Важно было, чтобы голова лежащей на коврике собаки была ниже верхнего края лаза.

Для внутренней отделки собачьего жилища я использовал дюймовые доски с соединением шпунт (гребень в паз). Доски большей толщины тут не нужны, ведь в доме и так тепло. Они выполняют чисто декоративную функцию внутреннего пространства будки. Лучше всего для этого подходят сосновые доски. Древесина сосны достаточно мягкая, экологичная, с приятным смолистым запахом.

Отделка лицевой части будки

Та часть будки, которая обращена в дом, должна быть хорошо отделана, чтобы гармонично вписаться в интерьер жилища. Для этого я использовал тонкую сосновую вагонку, потому что дюймовые доски будут слишком сильно выступать, создавая неудобство. Покрывать доски лаком не следует. Собаки обладают острым чутьем и резкий запах растворителя, на основе которого приготовлен лак, для них будет как для человека удар по голове чем-нибудь тяжелым. Тщательно сделав измерения и разметив материал, я смастерил лаз, который представляет собой квадрат, только его верхняя часть выполнена в виде пологой дуги. Для крепления досок к обшивке подлестничного пространства я использовал клей и саморезы. Пес проходит в него спокойно, не цепляясь головой за доски.

Теперь оставалось сделать окантовку краев лаза и всей будки, а также имитировать крышу. Для окантовки я использовал белые пластиковые уголки, оставшиеся от ремонта. Понадобилось совсем немного. С крышей пришлось немного повозиться. Я взял тонкие деревянные плашки шириной примерно три сантиметра и длиной сантиметров десять. Крыша будки у меня вышла двускатной. Дощечки прибил внахлест, получилось, как будто крыша будки покрыта гонтом. Все это время пес крутился рядом, наблюдая, как строится его жилище.

Новоселье

Периодически, еще до того как будка была закончена, пес порывался залезть в свое новое жилище. Порой это ему удавалось, и он смотрел на строительство изнутри, не мешая мне. Когда все работы были закончены, а мусор убран, осталось только положить в будку его коврик. Все, новоселье состоялось! Как я и предполагал, Джек чрезвычайно обрадовался своей «квартире» и тут же забрался в нее и высунулся, положив лапы под морду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы рационально используете пространства вашего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.