Знакомый ветеринар рассказал, почему собаки гавкают на одних людей, в то время как к другим относятся совершенно спокойно

Меня всегда интересовало, почему собаки иногда ведут себя необъяснимо. Например, наш терьер может спокойно начать лаять на соседа, которого он давно знает. Иногда он начинает буквально ласкаться к совершенно незнакомому прохожему. Я долгое время гадал и однажды встретил своего бывшего товарища, который уже давно работает ветеринаром. Он-то и рассказал, почему такое происходит.

Общая информация

Собаки всегда “на страже”, когда речь идет о незнакомом человеке, который входит на их территорию. Но когда эти домашние животные рычат, такое поведение может быть не только агрессией, но также и беспокойством. Странно, что иногда бывает совсем наоборот: домашние животные не знают кого-то и сразу же позволяют себе ласкать и неутомимо машут хвостом.

Итак, в чем причина столь разных реакций? Неужели они могут воспринимать то, чего нельзя увидеть? Многие люди думают, что если собака не одобряет человека, то это говорит о том, что он должен вызывать подозрение и у других. Правда в том, что не все собаки на земле одинаковые. Если животное начинает лаять без видимых на то причин, то это можно объяснить намного проще.

Обоняние

Обоняние собаки в 10 тысяч раз лучше, чем у людей. Поэтому человеку невозможно представить, как животные воспринимают свое окружение через «информацию», поступающую к ним через нос. Это удивительно, как обученные собаки могут различать двух идентичных близнецов только по запаху. Они также могут знать, откуда приходит человек или с кем он был, через запах одежды.

Собака может легко почувствовать что-то, чего ни один человек не может заметить, и начать рычать. Но часто речь идет о довольно безобидных вещах. Например, пес мог почуять запах другого животного, которое ему не нравится. Из-за этого он будет лаять и на самого человека. Поэтому выясните у того, на кого злится пес, нет ли у него домашних любимцев. Возможно, животное не любит одеколон, которым щедро полил себя гость. Если аромат слишком сильный для других людей, можно только представить, насколько остро его чувствует собака.

Неужели собаки не видят знакомых и незнакомых людей?

Собаки используют зрение гораздо меньше, чем обоняние. Тем не менее они могут также рычать на людей, которые кажутся похожими на других, которые вызывают негативные эмоции. Реакция собак заключается в том, что они считают, что существует надвигающаяся опасность, и поэтому иногда лают на своих хозяев, когда те надевают шляпу или вытаскивают зонтик. Просто животное начинает думать, что перед ним кто-то другой. А потом уже в дело вступает нюх - и все встает на свои места.

Важно обучать собак принимать тех людей из вашего круга, которые не опасны. Хороший способ - научить их коротким командам, таким как «стоять» или «стоп». Каждый раз, когда животное начинает необоснованно лаять, нужно давать команду. Тогда пес поймет, кто на самом деле друг.

Собаки отлично поддаются таким тренировкам. Они следуют командам своего хозяина, и если тот считает, что лаять совершенно не нужно, питомец прислушается.

Вот таким простым оказалось объяснение. Собаки больше всего доверяют своему нюху. А он у них настолько тонкий, что порой они замечают самые легкие ароматы, которые могут их нервировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака ведет себя странно?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Так почему к незнакомым вдруг относится хорошо? Статья не полная, а потому неинтересная
Копировать ссылку
0
Где купить переводчик с собачьего языка.
Копировать ссылку
7
Прочитал, набор слов без смысла
Копировать ссылку
2
Собаки, как и кошки чувствуют энергетику человека. Какая энергия человека, так собаки к нему и относятся.
Копировать ссылку
5
брехня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.