Собака - не только друг, но и собеседник? Ученые выяснили, что собаки понимают слова почти так же, как люди

Если вы держите дома собаку, то, наверное, замечали, что ваш любимый питомец как будто понимает все, что вы ему говорите. Спешим вас обрадовать, вам это не кажется. Согласно новым исследованиям ученых, это на самом деле может быть так.

Что именно понимают собаки из нашей речи

Исследователи из Сассекского университета провели несколько экспериментов, основной задачей которых было выявление того, действительно ли собаки могут понимать человеческую речь, а также различать, кто именно находится рядом с ними: хозяин или чужой человек. Для испытания был составлен набор коротких слов, схожих по звучанию, которые произносили разные люди: не только те, кто имеет непосредственный контакт с животными, но и незнакомцы тоже. Ученые в этот момент следили за реакцией собак, определяя, как они воспринимают одно и то же слово, сказанное с различными интонациями.

Интересные наблюдения

Результаты оказались очень интересными. Понаблюдав за поведением собак, ученые пришли к выводу, что животные умеют распознавать простые слова и реагировать на них, а также различают интонации говорящего и поэтому могут без труда определить по звуку голоса, кто находится перед ними: знакомый человек или неизвестный.

Понимание того, как именно воспринимают собаки нашу речь, значительно облегчает процесс воспитания и дрессировки. Больше разговаривайте со своим питомцем, используя простые слова и команды, чтобы достичь полного взаимопонимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разговариваете со своими питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.