Календула, алоэ, имбирь и еще 5 трав, которые обязательно стоит держать у себя в доме владельцу собаки

Травы уже многие тысячелетия используют для лечения и профилактики различных недугов у людей. Кроме того, их применяют хозяйки для придания особого вкуса и аромата блюдам. Растительное сырье нашло свое применение и в парфюмерии, и в косметике. Однако это далеко не полный перечень, где его используют. Оказывается, травянистые растения способны помочь и домашнему четвероногому питомцу. Если у вас в квартире или в доме есть немного места на подоконнике, то обязательно посадите несколько растений, чтобы в дальнейшем ими лечить самые распространенные болезни у собак.

Алоэ вера

Ценность этого колючего растения известна с давних времен. Его применяют для излечения от ожогов и ран. Гель на его основе лечит царапины, раздражения кожи. Главное, чтобы ваш четвероногий друг не слизал средство, в противном случае у него начнутся проблемы с ЖКТ. Во избежание подобных ситуаций, завяжите больное место после нанесения наружного средства.

Календула

По-другому ее называют ноготки. Яркие и солнечные цветки этого растения используются для лечения ран, царапин, порезов. Кроме антисептического, ноготки оказывают и противогрибковое действие. Благодаря их использованию размножение бактерий приостанавливается.

Имбирь

Это травянистое растение высоко ценится за вкусовые и лечебные качества. А для излечения от расстройства желудка у четвероногого оно просто незаменимо. Для этих целей применяют чай или настойку.

Желтокорень

Это мощный природный антибиотик, предотвращающий проникновение микроорганизмов в стенки клеток. Его используют в виде настойки, им промывают глаза, если у домашнего питомца имеется воспалительный процесс. Кроме того, корень незаменим при патологиях кишечника и желудка.

Расторопша

Для защиты печени животного, особенно если вы давали ему лекарственные средства, пригодится растение расторопша. Оно нормализует и улучшит функции этого важного органа.

Валериана, ромашка и калифорнийский мак

Такой растительный сбор хорошо успокаивает гиперактивных животных. Кроме расслабляющего действия травяная смесь снижает давление, снимает астматические приступы и даже помогает от надоедливых паразитов. Вы также можете использовать экстракты, настойки и чаи. Однако помните, что валерианы требуется всего несколько капель.

Заключение

Безусловно, перед тем как начать лечение четвероногого, обязательно проконсультируйтесь с опытным ветеринаром. Излечение вашего питомца должно проходить под контролем профессионала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что травы могут помочь вашей собаке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.