Перестаньте кормить животное 24/7: как "уговорить" кошку не будить вас по утрам

Представьте, что на часах всего лишь пять утра, но ваша кошка уже проснулась и требует от вас сделать то же самое. Она сидит рядом с вашей кроватью и визжит во всю глотку, требуя, чтобы ее накормили. Столь настойчивое пробуждение даже самых преданных любителей кошек неизбежно приведет на грань отчаяния.

Возможно, вы уже неоднократно пытались противодействовать своему питомцу. Например, ворочались с боку на бок и накрывались подушкой, чтобы не слушать его истошный вопль, вставали, чтобы покормить кошку, а потом снова ложились спать и т.д. Надо сказать, что некоторые хозяева питомцев ведут себя не столь гуманно. Они брызгают на кошку водой, чтобы она убежала, или запирают в дальней комнате.

Однако заставить кошку бросить свою утреннюю вокальную разминку гораздо сложнее, чем просто спрятаться от нее. Вероятно, потребуется пойти на кардинальные меры. Например, изменить режим дня.

Вот несколько простых способов "уговорить" кошку не будить вас по утрам.

Сначала исключите медицинскую проблему

Если поведение вашей кошки внезапно изменилось, попросите ветеринара сделать осмотр, прежде чем пытаться решить проблему утреннего шума. Кошка, которая жует весь день, но теряет вес, может иметь гипертиреоз. Другие медицинские проблемы труднее обнаружить. Сначала ищите физическую причину, а не поведенческую.

Признайте роль биологии

Убедившись, что с медицинской точки зрения все идет хорошо, пришло время заняться поведением кошки. Имейте в виду, что желание есть, которое возникает у вашей кошки с восходом солнца, находится в пределах нормы. Кошки по своей природе больше всего бодрствуют на рассвете и в сумерках. Вы ошибаетесь, если думаете, что они ведут ночной образ жизни.

Так как ваша кошка не должна охотиться весь день, как это может быть в дикой природе, она может провести большую часть дня на диване, дремать и линять. Когда вы возвращаетесь с работы, кошки начинают проявлять интерес к тому, что происходит. Они знают, что, когда вы дома, настает время ужинать. Если вы хотите, чтобы они ели по приемлемому для вас графику, вам придется потрудиться, чтобы привить им эту привычку.

Перестаньте кормить животное 24/7

Во-первых, перестаньте кормить свою кошку в разное время. Нет никакой предсказуемости в их поведении, когда нет четкого приема пищи. Когда вы пытаетесь привить кошке новую привычку, она даже не попытается вам угодить, если не испытывает чувства голода. Вы должны знать, что кошек мотивирует не безусловная любовь к хозяину, а еда.

Во-вторых, кормите кошку три раза в день. Это нужно делать сначала утром, затем когда вы возвращаетесь с работы и примерно за час до того, как ложитесь спать. Покормив кошку вечером, вы сможете спокойно спать всю ночь и не бояться ее истошных воплей с утра. Однако не позволяйте ей слишком долго принимать пищу. Уберите миски до следующего кормления, как только животное закончит трапезу.

Перед последним приемом пищи нужно усилить чувство голода у кошки. Для этого используйте большое количество упражнений. Поиграйте со своим питомцем. Это не собака, поэтому не нужно бросать ей палку. Используйте блестящий комок фольги, с которым животное будет играть. Вы оба должны устать. В дикой природе кошка охотится, потом ест, потом спит. Этот план кормления поможет воспроизвести их естественные привычки и синхронизировать их с вашими. Уставший питомец съест больше пищи и будет крепче спать, а значит, не нарушит ваш сон раньше времени.

Игнорируйте кошку

Когда вы выполнили предыдущие советы, настало время самого болезненного, который заключается в игнорировании кошки. Когда она будит вас слишком рано, кошка знает, что из-за криков и воплей вы сдадитесь и предоставите еду. Вам нужно проявить удивительную выдержку, чтобы не вставать и не кормить собственное животное. Однако при этом вы не должны звать ее по имени, бросать что-то тяжелое или брызгать водой. Вы и ваш партнер или другие члены семьи должны притворяться, что спите, пока не придет время вставать.

Этот способ использовал специалист, который оказывал помощь в перевоспитании кошек. Он предлагал своим клиентам позвонить на двенадцатый день, если кошка все еще будит их посреди ночи. Он рассказывает, что никто никогда не звонил.

Однако нужно признать, что сначала будет непросто. Придется набраться терпения и дождаться, прежде чем станет лучше. Это похоже на смену часовых поясов. Сначала вам приходится очень непросто, но пара бессонных ночей теперь в конечном итоге сделает ваше утро намного более приятным.

Не пытайтесь автоматизировать

Когда люди слышат совет о том, что кошку надо кормить три раза в день, они думают о том, что идеальным решением станет использование автоматической кормушки. Такие устройства могут помочь, если ваш график становится нестабильным, но вы не должны перекладывать на устройство собственные обязанности по кормлению кошки. Тот факт, что вы регулярно обеспечиваете свою кошку пищей, будет связывать ее с вами больше, чем что-либо еще.

Теперь вы знаете, как "уговорить" кошку не будить вас по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка будит вас по утрам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошка будит в 5 утра. Орет под дверью спальной комнаты. И это продолжается не один год. Никакому перевоспитанию не поддается. Кормлю три раза в сутки. В 7 утра, в 12 дня и в 17 -00. Возможно от ужина до завтрака большой перерыв?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.