Королева Елизавета и ее любимые корги - как жилось питомцам в королевской семье

Несмотря на то, что все корги королевы Елизаветы уже не с нами, мы всегда будем ассоциировать с ней этих милых собачек с длинным тельцем на коротких лапах. За более чем шестидесятилетнее правление, Елизавета совершила множество вещей, но что бы она ни делала, корги неизменно были рядом. Любимцев королевы окружала неслыханная роскошь. Имея все: от личного повара до индивидуальной кровати с ежедневной сменой простыней, за этими собаками осуществлялся лучший уход, чем за кем бы то ни было.

Каждой корги - по дворецкому

А вы ожидали меньшего? "Свежесть и состав пищи, подаваемые питомцам, крайне важны для ее Величества, поэтому диета специально разрабатывается с учетом возраста животных, их индивидуальных предпочтений и потребностей, и так далее. Королева очень доверяет гомеопатии и фитотерапии, поэтому у каждой собаки свое собственное меню", - говорит Роджер Магфорд, психолог и кандидат наук.

"Дворецкий приносит восемь изысканных фарфоровых чаш, каждую для определенной собаки. Они садятся рядом, образуя полукруг, и терпеливо ждут, пока им подадут еду. Такая удивительная дисциплина тщательно выработана лично Ее Величеством - немногие владельцы собак могут похвастаться таким уровнем выдержки и воспитания, чтобы животные просто сидели и ждали своей очереди поесть".

Консервы никогда не включаются в меню

Даррен Макгрейди, одно время служивший поваром при дворце, поделился наблюдением, что питание собак было поистине королевским. После грамотного составления рациона с учетом всех возможных факторов и особенностей, продукты ждала не менее тщательная обработка на кухне. "Каждый день собакам поставлялись разные виды мяса: сегодня это могла быть курица, на следующий день - ягненок, далее - кролик, после него - говядина, а затем они снова чередовались. Мы делили мясо на части и потом нарезали его на маленькие кусочки, а затем делали их еще мельче, чтобы убедиться, что в мясе нет костей и собаки не подавятся", - вспоминает повар.

По словам Макгрейди, иногда принц Уильям и принц Гарри обеспечивали королевских любимцев свежей дичью, которую добывали на охоте.

Королевское ложе

Собакам разрешалось спать на кровати Ее Величества, но это не означало, что их собственные постели были менее роскошными. "У каждой собаки есть своя плетеная корзина, в которой постель, во избежание сквозняков, поднимается на дюйм или два от пола", - сообщается в выпуске Sunday Mail 1954-го года. Традиция ежедневно менять собачьи простыни была заложена королевой-матерью Елизаветой и продолжалась до последнего дня жизни корги.

Им все сходит с лап

Королева Елизавета не воспринимает всерьез баловство своих питомцев и с легкостью прощает им любые шалости. Если вы когда-либо дразнили собаку или обращались с ней неуважительно, тогда вам очень повезло, что вы не работаете у королевы. Как упоминается в книге "Жизнь королевской семьи" 2012 года, один из лакеев Елизаветы был понижен в должности после того, как в качестве шутки разбавил собачью еду джином.

Собак ругать недопустимо

При дворце было строго-настрого запрещено наказывать собак. "Никому не позволялось ругать животное, поднимать на него голос или шлепать. Корги задирали заднюю лапу и делали то, что обычно делают собаки, прямо на антикварной мебели и дорогих коврах", - пишет биограф Брайан Хои в своей книге "Дома с королевой". - "В результате служащие королевы должны были повсюду носить с собой средства для уборки, на случай, если с каким-нибудь корги произойдет деликатный инцидент".

Собачий фейсконтроль

Ввиду особых отношений корги с другими породами собак, в королевском доме был введен запрет на присутствие других животных на семейных встречах. "Один корги королевы чуть не лишился уха в схватке с норкфолкским терьером Максом принцессы Беатрис. А в 2003 году одного из корги пришлось усыпить потому, что он пострадал при нападении на него бультерьера принцессы Анны Флоренс в Сандрингеме", - сообщала Daily Mail в 2013 году. В результате Кейт Миддлтон не разрешили привести на Рождество в Сандрингем своего любимого спаниеля Лупо.

Каждому корги по чулку

Каждой королевской собаке полагался свой чулок с подарками на Рождество. Елизавета лично наполняла их игрушками и деликатесами, чтобы порадовать своих питомцев. Мы можем только догадываться о разнообразии подарков, которые королева преподносила своим четверолапым компаньонам, но все они, несомненно, соответствовали статусу царственных особ.

Любимы несмотря ни на что

Любовь королевы к корги не ослабела даже после инцидента в 1991 году, когда Елизавета и шофер королевы-матери пострадали при попытке разнять дерущихся собак. Королеве пришлось наложить три шва, а шоферу была сделала прививка от столбняка.

Кладбище домашних животных

Королева Виктория, прапрабабушка королевы Елизаветы, основала это кладбище для своей колли по имени Нобла после смерти собаки в 1887 году. Нынешняя королева Великобритании продолжила традицию и похоронила на этом кладбище всех своих корги, начиная со Сьюзен, которую получила в подарок на 18-й день рождения в 1944 году. По заказу Елизаветы для Сьюзен было изготовлено специальное надгробие с надписью "Для той, что на протяжении почти 15 лет была верной спутницей королевы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к настолько повышенному вниманию к питомцам со стороны их королевской владелицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.