Доказательства, что собака знает вас намного лучше, чем вы считаете

Согласно исследованиям, собаки считаются одними из самых умных животных на земле. Ученые доказали, что их интеллект на очень высоком уровне. Собаки способны на многое: они могут решать некоторые задачи и понимать значение фраз, которые говорят окружающие. Более того, эти домашние животные даже обладают собственным самовыражением - они издают сигналы примирения, благодаря которым можно понять их чувства.

Но как определить, знает ли ваша собака лично вас? Почему можно быть уверенным, что животное понимает человеческие страхи и переживания, радости и удовольствия? Ответы вы найдете в этой статье.

Собака - лучший друг человека

Эту знаменитую фразу знает, наверное, каждый. Действительно, представитель семейства псовых, наряду с кошкой, является лучшим другом человека. Собаки верны, мудры, любят безоговорочно и всегда рады быть с вами.

Более того, благодаря этой статье вы посмотрите на собаку с другой стороны: приведенная информация сильно вас удивит. Питомец может подражать вашим чувствам, понять ваши планы на будущее и даже диагностировать ваше здоровье. Но обо всем по порядку.

Они чувствуют, когда вас нужно защитить

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака иногда сворачивается в кровати или спит у ваших ног, когда вы чувствуете себя немного подавленными? А бывало ли так, что она цепляется за вас, когда вы гуляете в темных и страшных местах? Причиной этого не обязательно является то, что они испытывают страх. Собаки отлично чувствуют запах адреналина, который выделяется из нашего тела, когда вы сталкиваетесь с какой-либо опасностью. И это побуждает их стать на вашу сторону: защитить, поддержать и ободрить. Их чувства становятся еще более острыми, когда один из членов семьи умирает. Они знают, что это приносит нам боль, а потому всегда готовы быть рядом с нами.

Они знают, как получить от вас то, что хотят

Доказано, что знаменитые щенячьи глаза - очень эффективный способ растопить ваше сердце. Почему? Увиденное вызывает в нас выделение окситоцина (гормон любви и доверия), который производится и тогда, когда мы смотрим на только что родившегося младенца. Ваша собака знает больше, чем кто-либо другой, о том, как заставить вас проявить сочувствие, которое побудит к действию. Животное знает, как получить удовольствие: будь-то поездка на переднем сидении автомобиля, пробежка по парку или простое похлопывание по ее телу, которого она так ждет.

Они лучше вас определят вашу проблему и источник болезни

Почему можно быть в этом уверенным? У собак отлично развито обоняние, и это позволяет им выявлять различные медицинские проблемы: будь-то снижение уровня сахара в крови, мигрень или что-то другое. Более того, хорошо обученные собаки могут предупреждать пациентов с эпилепсией о предстоящем приступе и даже выявлять инфекции в теле парализованных, которые не чувствуют боли!

Интересно, что животное может диагностировать раковые опухоли. Удивительное открытие последних лет показало, что собаки знают, как определять развитие раковых клеток в организме, используя обоняние. Из-за своего развитого носа собаки могут чувствовать определенные химические вещества, выделяемые из организма в результате злокачественных опухолей, и после соответствующей тренировки они могут даже предупредить об этом удивительно точным способом. Исследование показало, что они знают, как определить наличие рака молочной железы в организме с точностью 88 процентов и рака легких с удивительной точностью 99%.

Они понимают, что ваш ребенок очень хрупок

Собака - это животное, вся сущность которого - жизнь в стае, и ваша семья для нее важнее всего. Собаки будут защищать младенцев, ведь животное смотрит на малыша как на самого нового и хрупкого члена стаи.

Они будут рычать на любого незнакомца, который попытается приблизиться к вашему ребенку. А если собака думает, что ребенок может пострадать, она нападет на преступника из любви и заботы к вашему малышу. Это радует, но в то же время вам стоит тщательно продумать, кому разрешено приближаться к ребенку, когда собака рядом.

Они понимают, что ты уезжаешь

Собаки ненавидят, когда вы выходите из дома, и именно поэтому они научились распознавать ваше поведение перед тем, как вы покидаете их надолго. Они знают, что упаковка чемодана символизирует отпуск, и некоторые из них даже начинают дрожать и скулить, когда замечают, что вы готовитесь к отъезду. Чтобы помочь вашей собаке справиться с эмоциональной травмой, вы можете позволить питомцу играть с новой игрушкой. Или же проигрывайте классическую музыку, которая, как было доказано, помогает успокоить их.

Они знают, насколько вы щедры по отношению к другим

Собаки движимы теплом и любовью, и именно поэтому они смотрят на то, делитесь ли вы едой с людьми, которые в ней нуждаются. Их словно тянет к тем, кто проявляет такие же хорошие чувства. Питомец может даже игнорировать тех, кто равнодушен к другим: таких людей, как правило, животное остерегается. Ученые утверждают, что собаки формируют мнение о людях на основании их щедрости, а потому даже предпочитают компанию тех, кто проявляет подобное качество (и не обязательно только по отношению к ним).

Они знают, что ты возвращаешься домой

Помните фильм "Хатико: самый верный друг"? В картине была показана собачка, которая каждый день встречала своего любимого хозяина на одном и том же месте и в одно и то же время. Когда же вас нет дома, ваши собаки, вероятно, просто сидят и ждут вашего возвращения. Они словно запоминают ваше расписание, внимательно слушая звуки проезжающих мимо домов автомобилей, и будут в восторге от любых признаков приближения хозяина. Если позволяет домашняя обстановка, питомец, вероятно, ждет вас у окна и смотрит в том направлении, откуда вы идете. Когда же вы окажитесь в пределе их видимости, он начнет радостно лаять с возбужденным взглядом и виляющим хвостом. Разве это не доказывает, что собака преданный друг человека?

Они точно знают, где вы были

В глазах собаки люди словно похожи на губку - наша одежда впитывает различные запахи, независимо от того, где мы находились. Из-за множества рецепторов в их носу (а их в 60 раз больше, чем у человека) собаки могут точно знать, где вы были, что делали и даже к чему прикасались. Именно поэтому собаки сразу учуют то, что вы гладили других животных: и им это не понравится. Так что собак, в отличие от людей, практически не обманешь.

Они чувствуют ваши проблемы со спутником жизни

Даже если вы не кричите и не выражаете разочарования, ваша собака всегда будет осознавать, что у вас был сложный разговор с родными. Даже если тон голоса незначительно изменился, мышцы вашего тела, а также то, как вы ходите по квартире и как открываете двери, говорит им о многом. Как уже говорилось, от того, счастлив ли хозяин, зависит очень многое. А потому, если питомец замечает, что вы часто спорите, это может повлиять на его психическое состояние.

Более того, когда вы испытываете негативные чувства по отношению к конкретному человеку, собака тоже это замечает. Каким образом? По тому, как вы дышите. Верные собаки будут подражать своему хозяину. Поэтому они также проявят враждебность к тому, кто не радует вас.

Они чувствуют, когда ты подавлен

Из этой статьи мы уже узнали, что собаки умеют удивительным образом анализировать речь и мимику человека. Более того, исследователи обнаружили, что питомец может распознать грусть даже после краткого взгляда на картину, на которой показан унывающий человек. Именно поэтому собаки предпочтут идти сначала к человеку, который плачет и чем-то разочарован. Питомец сделает все возможное, чтобы подбодрить вас, когда вы в депрессии: присядет рядом, положит голову на колени хозяина или будет вилять хвостом.

Вывод

Вы думали, что это вы заботитесь о своем домашнем животном? Данная статья показала, что оно тоже заботится о вас. Так что отношения между человеком и собакой являются двусторонними.

Теперь, когда стало понятно, что собака отлично знает человека, скорее всего, вам захотелось приобрести питомца. Что ж, мы больше не смеем вас задерживать. Эти милые существа заслуживают быть верными компаньонами людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваша собака проявляет высокий уровень интеллекта? Что вы наблюдали в своем питомце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.