Кошки, кофе и книги: книжный магазин в Канаде принимает бездомных кошек для уюта и чтобы найти им новых хозяев

Если кто-то захочет взять в дом котенка, первой мыслью у человека, скорее всего, будет мысль - пойти в приют для животных. Однако в городе Галифаксе, в канадской провинции Новая Шотландия, есть другая возможность. Ее предлагает магазин "Книги и кофе от Отиса и Клементины". Чтобы стимулировать людей к спасению животных, там применяют инновационный подход.

"Усыновление" проходит быстро

Приходя в магазин "Книги и кофе от Отиса и Клементины", посетители застают здесь необычную и очень милую картину: повсюду разгуливают или отдыхают среди книжек очаровательные котята. При этом есть возможность не только полюбоваться этими чудесными существами, поиграть с ними, но и взять к себе в дом. Владелец магазина Эллен Хельмке объяснила корреспонденту Bored Panda, что в нем постоянно находятся котята и кошки, но не те, которых нашли на улице, а те, которых предоставила спасательная группа South Paw Conservation из Новой Шотландии.

При этом если кому-то захочется взять животное, которое ему понравилось, к себе домой из магазина "Книги и кофе от Отиса и Клементины", он должен поторопиться. Потому что котят здесь "усыновляют" очень быстро. Тем не менее сделать это не так просто. Нельзя взять и вынести кошку за дверь. Весь процесс полностью контролируется указанной спасательной организацией.

Во-первых, "усыновление" является платным и обходится потенциальным хозяевам котят в 255 канадских долларов (около 11 тысяч рублей). Эта сумма нужна для покрытия расходов на содержание животных плюс их медицинское обслуживание, что предоставляется им до того как они будут переданы в надежные руки и после этого. Во-вторых, необходимо представить рекомендации, позволяющие судить о человеке как о хорошем будущем хозяине.

Большая популярность магазина

На момент взятия интервью у Эллен Хельмке из книжного магазина было взято уже больше тридцати кошек. Этот проект был запущен ею еще в прошлом году. Женщине пришла мысль о том, что среди книг достаточно места для размещения милых кошечек.

Это не только привлекает дополнительное количество посетителей, но и дает возможность пристроить животных в добрые руки. Владелица магазина "Книги и кофе от Отиса и Клементины" выразила уверенность в том, что у программы "усыновления" кошек большая перспектива. Уже сейчас магазин пользуется невероятной популярностью.

Некоторые люди, придя сюда за книгами, очень удивляются, когда видят милых хотят, расхаживающих по нему, а кто-то уже специально направляются сюда ради них. Эллен отметила, что в ее магазине наблюдается коэффициент усыновления сто процентов. Женщина испытывает большую радость, когда видит, какое удовольствие получают ее клиенты-любители книг, когда вдруг неожиданно обнаруживают котят. Это удивительное ощущение, которое делает ее работу еще привлекательнее для нее.

Организация по спасению бездомных животных

Представители Bored Panda связались с организацией South Paw Conservation, чтобы подробнее узнать о ее сотрудничестве с магазином Эллен Хельмке, а также расспросить об их деятельности. Этой группой за прошедший месяц в провинции было спасено трое котят, шесть щенков и две взрослых собаки.

Магазин "Книги и кофе от Отиса и Клементины" является одним из многих пунктов, где животных принимают с теплотой и любовью, создавая благоприятные условия для их "усыновления" и дальнейшей жизни в домашних условиях. Он привлекает к себе большое внимание, и на него делается большой расчет в плане передачи котят хозяевам, обеспечения их кормом, надлежащим медицинским обслуживанием, а также стерилизации кошек. Все это осуществляется за счет платы за усыновление и за счет пожертвований.

Индивидуальный подход

По словам представителя группы, все их котята, кошки, щенки и собаки осмотрены ветеринарами, обследованы на ряд болезней, дегельминтизированы, вакцинированы и подвергнуты лечению в случае необходимости. Все это делается уже в первые дни после того как их находят спасатели.

У организации имеется целая сеть приемных, где к животным проявляют большую заботу: за ними постоянно присматривают, кормят их из бутылочки, играют с ними. Все их потребности удовлетворяются по максимуму. Некоторым нужно более тихое место, и они помещаются именно в такое. Другие, которые являются более игривыми и общительными, получают требующееся им внимание в полной мере.

Помимо прочего организацией осуществляется программа стерилизации. Она внедрена на базе местной ветеринарной больницы с целью уменьшения расходов потенциальных хозяев кошек.

Помощь за пределами Канады

Спасательная группа South Paw Conservation оказывает помощь животным и за пределами провинции Новая Шотландия. Так, в 2019 году ее сотрудниками было спасено тридцать щенков и более пятидесяти кошек на Багамских островах и Антигуа. А в начале января в заповедник Антигуа отправились пять человек, им удалось спасти семь собак и щенков.

До вывоза в Канаду животным был обеспечен приют и медицинская помощь, а также оставлено пять мешков с гуманитарной помощью. Трое щенков уже вывезены в Новую Шотландию. В марте спасатели вернутся за остальными. Сейчас они усиленно собирают средства, необходимые для покрытия дорожных и медицинских расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось принимать участие в акциях по спасению животных? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.