Любовь к собакам безгранична. В Финляндии для братьев наших меньших даже открывают "детские сады": как они устроены

В Финляндии самое большое количество зарегистрированных собак на душу населения в мире. И это число продолжает расти с каждым годом. А так как домашние животные здесь воспринимаются как члены семьи, неудивительно, что находится и немало желающих заработать на безграничной любви хозяев к четвероногим друзьям.

Собачьи радости

На дворе самое обычное утро среды. Густав, взрослый, по собачьим меркам, пес, которому недавно исполнилось 2,5 года, идет в детский сад. За десять метров до входной двери он ускоряет шаг. Впереди прекрасный день с лучшими друзьями, и Густав, как всегда, не мог дождаться его начала. Радостный лай других воспитанников детского сада разносится по всей улице.

Хвост собаки отчаянно виляет. Густав - жесткошерстная такса. Каждую среду он посещает «Тассумафия» — уникальный детский сад для собак в Хельсинки. Здесь он может поиграть с другими собаками и получить новые впечатления.

В компании друзей

По словам хозяйки пса Лауры Хейккуринен, «Тассумафия» чем-то похожа на HopLop (популярная финская сеть парков развлечений для всей семьи), только для собак. После нескольких часов, проведенных в питомнике, животное чувствует себя приятно уставшим, так что не нужно придумывать занятия для питомца после рабочего дня.

Хозяйка Густава признается, что больше всего радуется тому, что у того здесь есть друзья-собаки.

«Когда мы говорим дома, что едем в Тассумафию, Густав приходит в восторг», - рассказывает Лаура.

Время веселиться

Густав и его товарищи носятся по всей территории «Тассумафии», развлекаются с плюшевыми игрушками. Собачьи хвосты виляют, над детским садом не стихает радостный лай, а смотрители наблюдают, чтобы все было хорошо.

Собачий питомник немного похож на традиционный детский сад. «Воспитанников» хозяева привозят утром и забирают после работы.

Что касается Густава, то он вполне мог бы оставаться дома. Но Хейккуринен не упускает возможности дать псу возможность поиграть с другими собаками. Посещение детского сада для четвероногого друга Лауры стало чем-то вроде хобби. Правда, удовольствие это не из дешевых: всего один день в детском саду стоит 40 евро, хотя для постоянных клиентов доступны более дешевые абонементы.

Все для братьев меньших

За тем, как дела у Густава, Лаура следит в Instagram-аккаунте «Тассумафии». Сотрудники обновляют фотографии и видео с собаками много раз в день. Их публикуют в "Сторис", которые набирают сотни просмотров: все хозяева хотят быть уверены, что их любимцу действительно весело и хорошо.

У Густава много товарищей по детскому саду. На протяжении всего дня смотрители то и дело находят для собак новые занятия, развлекая их мячами и другими игрушками.

В последние годы в столичном регионе Хельсинки открылось несколько похожих детских садов для собак. Они еще больше меняют отношение к ним. В прошлом домашние животные воспринимались как часть семьи, но сегодня все больше владельцев домашних собак буквально «повернуты» на своих питомцах.

Культ собак

В последние годы в Финляндии наблюдается довольно много таких «собачьих лихорадок», а количество четвероногих членов семей стремительно растет. Но вопрос о том, насколько здорова такая любовь, остается открытым.

Некоторые специалисты считают, что подобная одержимость никак не идет на пользу самим собакам: по словам профессиональных дрессировщиков, животные перестают осознавать свое место возле человека и свою роль. Из-за этого собаки не только становятся менее послушными, но и перестают понимать границы дозволенного, что чревато гораздо большими проблемами, чем очередная пара кроссовок, разорванная на куски зубами скучающего питомца.

Тем не менее люди на собак продолжают тратить огромные деньги и всячески баловать их. Одежда для питомцев, которая подчас стоит дороже того, что мы видим в бутиках для людей, судя по всему, - еще «цветочки». Для собак открывают свои кафе, отели и даже барбер-шопы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к созданию специальных "детских садов" и гостиниц для собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.