Ребенок попросил купить домашнего питомца: рассказываю, почему мы выбрали именно кошку

Каждый ребенок рано или поздно начинает просить завести домашнее животное. Даже если дома уже есть питомец, ребенок может просить завести кого-нибудь нового, принадлежащего только ему. Среди достаточно ограниченного выбора домашних животных, пригодных для содержания в городских квартирах, особое внимание следует уделить кошкам, и вот почему.

Почему именно кошка

Почему же мы рекомендуем именно кошку? Чем она так хороша? Помимо некоторых моментов, которые относятся в принципе ко всем домашним животным, особо следует отметить, что кошек не нужно выводить на прогулку. То есть они требует меньше ухода, плюс не нужно покупать им шлейки, поводки, зимние комбинезоны и прочую атрибутику для прогулок.

Воспитание

Кошки будут воспитывать вашего ребенка. Каждое животное требует ухода, но не с каждым зверем справится ребенок. Уже начиная с 2-3-летнего возраста малыш может помогать кормить кошку или ставить в ее обеденный уголок миску с водой. Чуть позже, когда ребенок подрастет, он сможет вычесывать животное, и лет с 7 уже убирать за кошкой и мыть ее лоток. Все это научит ребенка ответственности, понимаю того, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Кошка научит ребенка выражать свои чувства, прежде всего нежность и любовь. Так приятно гладить нежную шерстку и слышать ласковое мурчание в ответ.

В доме, где есть животные, дети раньше начинают говорить и быстрее учатся правильно формулировать вопросительные и побудительные предложения. Связано это с тем, что дети воспринимают кошек как членов семьи и пытаются наладить с ними вербальную коммуникацию.

Личные границы

Наблюдая за кошкой, ребенок поймет, что такое личное пространство. Вспомните, если животное не хочет находиться с вами, оно просто уйдет и спрячется там, где вы его не достанете. И, наоборот, если животное будет ластиться, а у ребенка будут свои дела, он поймет, как важно иногда дать человеку побыть в одиночестве или не мешать при выполнении его работы.

Кошки умеют ждать. Они готовы часами сидеть, ожидая, пока хозяин закончит делать уроки или другую работу. Отвлечься на игру с кошкой приятнее и веселее, чем просто закончить любую работу.

Кошки - тихие слушатели

В большинстве своем кошки не издают громких звуков, они тихие. Поэтому их присутствие в квартире почти не ощутимо, но само понимание, что в доме есть животное, создает атмосферу спокойствия и умиротворения.

На кошек, скорее всего, не будут жаловаться соседи, если вам придется оставлять одного дома совсем маленького котенка. Во-первых, животное точно не будет завывать целыми днями, а во-вторых, не сгрызет вашу обувь или мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашнее животное? А какое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.