Раньше часто любила смотреть в глаза своей кошке, но от знакомого ветеринара узнала, что лучше этого не делать

Как часто вы смотрите в глаза своей кошке? Эти животные есть почти в каждом доме. Они красивы, потешны и умны. Но для успешного восстановления контакта с пушистыми питомцами важно знать особенности их нрава. По мнению ветеринаров, прямой взгляд человека в кошачьи глаза не несет животному пользы. Разберемся почему.

Смотреть или не смотреть?

Этот совет дал мне знакомый. Он считает, что, как бы я ни любила своего пушистика, важно понимать, что он все-таки считается диким зверем. А значит, его поведение полностью построено на инстинктах. И когда человек пристально смотрит в глаза зверю, тот расценивает взгляд как агрессию по отношению к нему. Ведь в природе другой хищник, собираясь нападать, пристально смотрит на кошку. Это вызов.

Следовательно, даже если в глаза коту смотрит самая добрая хозяйка, питомец расценивает это как предупреждение о ближайшей опасности. Такой невинный поступок может стоить хозяйке дружбы с животным. Ведь кот затаит обиду и начнет выражать непослушание. Может стать агрессивным или метить по всей территории. Тут уж лучше задуматься, смотреть или не смотреть.

Что советуют ветеринары

Изучение советов опытных квалифицированных ветеринаров показывает, что от пристального взгляда человека может пострадать не только его дружба с котом. Самому питомцу такой взгляд может вылиться в проблемы со здоровьем.

Расценив хозяйский взгляд как проявление агрессии, питомец получает стресс. На этом фоне недолго развиться заболеваниям. Как и у человека, болезни у кота часто возникают по причине стресса.

Последствия стресса могут проявиться, по мнению ветеринаров, в игнорировании правил поведения, к примеру, посещения лотка. Или ухудшения отношений между питомцем и семьей.

Работа над ошибками

При наличии таких изменений в поведении кота, как игнорирование лотка, агрессия или смена привычек, категорически не рекомендуется наказывать зверя. Правильнее всего проконсультироваться со специалистом. С помощью грамотного ветеринара можно определить, болен кот или находится в стрессе.

Для облегчения состояния животного надо уделять питомцу максимум внимания и выбрать исключительно доброжелательный стиль взаимоотношений. Кот должен быть окружен лаской и заботой. Вместо наказания за игнорирование лотка лучше вкусно накормить шкодника.

А пока питомец не придет в себя, лучше не приглашать посторонних в дом, чтобы не усугубить проблему. И терпеливо ждать выздоровления пушистика. Потому что мы отвечаем за того, кого приручаем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с таким запретом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стресс у кошек??? Видать, вскоре появится профессия кошачий психотерапевт...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.