Начиная от ожогов и заканчивая воздействием химических веществ: гипопигментация - причины появления и способы профилактики

Возможно, вам знаком термин «гиперпигментация». Под ним принято понимать состояние, при котором некоторые участки кожи кажутся темнее общего цвета кожи человека. Эта гиперпигментация может быть спровоцирована несколькими факторами: от возраста до внешних причин, из-за которых цвет кожи становится темнее, а именно от воздействия солнечного света.

Однако знаете ли вы, что существуют и другие проблемы с кожей, напоминающие гиперпигментацию? Разница в том, что пятна, появляющиеся на дерме, светлее исходного цвета кожи человека. Это состояние называется гипопигментацией.

В сегодняшней статье мы расскажем о причинах и симптомах данного явления, а также, как с ним эффективно можно бороться.

Основные симптомы гипопигментации

Наиболее заметным симптомом гипопигментации кожи является появление белых пятен на участках дермы, которые часто подвергаются воздействию солнечных лучей. С другой стороны, волосы также могут затронуть изменения цвета.

Чтобы узнать больше о гипопигментации, если вы подозреваете ее наличие у себя, не помешает дополнительно проконсультироваться у дерматолога. Обследование обычно включает в себя физикальный осмотр, изучение анамнеза и обсуждение ранних симптомов, биопсию.

Факторы, вызывающие гипопигментацию кожи

По словам специалистов, существует несколько факторов, вызывающих гипопигментацию кожи. Начиная от раздражения дермы от прикосновения к горячей воде, ожогов до воздействия химических веществ. Данное состояние также часто связано с кожными заболеваниями, такими как витилиго, склеротический лишай, белый лишай и грибковые инфекции.

Гипопигментация также может возникнуть, если в организме повреждены меланоциты и наблюдаются низкие показатели тирозина.

Способы профилактики

Безусловно, гипопигментацию можно предотвратить, поэтому вам не нужно беспокоиться об этой проблеме с кожей. В первую очередь специалисты настоятельно рекомендуют носить закрытую одежду, особенно в местах, наиболее подверженных воздействию солнечного света. Кроме того, вы также можете использовать солнцезащитный крем с защитой SPF 50 и не забывать наносить его повторно каждые два часа.

Чтобы ваша кожа не пересыхала и не было на ней раздражений, вы можете использовать увлажняющий крем, причем как дневной, так и ночной. Увлажняющие средства имеют разную текстуру: некоторые из них легкие, другие более густые. Выбирайте тот вариант, который подходит вашему типу кожи.

Как лечить гипопигментацию

Необходимо заметить, что гипопигментацию трудно лечить. Потребуется приложить немало усилий и времени. Однако, прежде чем проводить лечение, вам необходимо сначала выяснить причину данного состояния, проконсультироваться с врачом и только после приступать непосредственно к самой терапии. Все дело в том, что лечение каждой проблемы с кожей может варьироваться и определяется исключительно первопричиной.

Если проблема гипопигментации возникает из-за белого отрубевидного лишая, вы можете пройти курс фототерапии. Если данное нарушение спровоцировано грибковой инфекцией, потребуется использование противогрибковой мази, подобранной врачом.

Могут ли исчезнуть белые пятна

Не всякая гипопигментация может исчезнуть. Например, если нарушение вызвано генетическими факторами, такими как альбинизм, внешние его проявления вряд ли удастся побороть. Однако белые пятна в других случаях, например при белом отрубевидном лишае и грибковых инфекциях, могут исчезнуть, если проводить регулярную терапию и применять мазь.

Если у вас возникла эта проблема с кожей, не беспокойтесь раньше времени. Сразу обратитесь к дерматологу для дальнейшего лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о существовании гипопигментации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.