Лижут и кусают передние лапки: ветеринары назвали признаки стресса у домашних животных

Ветеринары бьют тревогу и просят хозяев обратить более пристальное внимание на поведение своих питомцев. Животные могут испытывать стресс из-за, казалось бы, незначительных изменений в их жизни. Но как защитить от ненужных волнений своих любимцев, как понять, что с вашим питомцем что-то не так?

Как определить, что животному некомфортно

Если вы заметили, что обычно дружелюбный кот или собака стали агрессивными или выглядят испуганными, не выходят встречать вас, не отзываются, это признаки того, что ваш домашний питомец может испытывать стресс или беспокойство. Очень часто хозяева не обращают на это внимания, что в дальнейшем выливается в серьезные заболевания и неприятности.

Ветеринары долго проводили наблюдения за домашними животными с целью определить источники беспокойства котов и собак, а также научить хозяев распознавать признаки стресса у своих питомцев.

Основные признаки стресса у кошек

  • Чрезмерная гигиена. При возникновении стрессовых ситуаций домашние животные могут начать ухаживать за собой с особым рвением. Это может обернуться серьезными последствиями, такими как раздражение кожи, инфекции, облысение и язвы. Чрезмерный уход - это их метод защиты и борьбы со стрессом. Они просто не знают, как еще его снять, и вылизываются, вычесываются, чтобы хоть как-то успокоиться. Такие примеры можно наблюдать в ситуациях, когда в доме появляется новое животное.
  • Выщипывание шерсти на животе.
  • Потеря аппетита. Кот может практически полностью отказаться от еды, если его что-то сильно беспокоит.
  • «Китовый глаз». Немногие хозяева знают, что поводом для того, чтобы бить тревогу, может быть так называемый китовый глаз. Если животное часто смотрит на вас сбоку или одним глазом, это может быть признаком дискомфорта. В этот момент у питомца расширен зрачок, и вы можете видеть только часть глаза. Такое поведение выдает, что кот или собака нервничают.
  • Облизывание губы и носа. По этому признаку сложно определить животное, страдающее депрессией или находящееся в стрессе, ведь с помощью носа и языка они исследуют окружающий мир. В связи с чем многие хозяева не замечают, что их подопечные излишне нервозны и тревожны. Основными признаками того, что стоит обратиться к ветеринару, будет чрезмерное лизание при наличии достаточного количества воды для питья. Также стоит посмотреть, есть ли раздражение вокруг носа или рта. Отсутствие раздражения будет явно свидетельствовать о том, что ваше животное чем-то обеспокоено.
  • Потеря шерстяного покрова. Если ваш друг теряет шерсть, это может означать, что есть серьезные проблемы со здоровьем или это происходит на нервной почве. Выпадение шерсти также признак стрессового состояния. Ему предшествует шелушащаяся кожа. Поэтому если вы заметили, что это происходит на постоянной основе, то нужно искать причины дискомфорта. Если бы ситуация стресса носила разовый характер, выпадение волос прекратилось бы через несколько дней после устранения нервирующего фактора.
  • Изменение поведения. Если ваша общительная кошка начала прятаться под диваном, одеялом, за мебелью.
  • Выбрасывание мусора из лотка кошка также делает на фоне стресса.

Основные признаки стресса у собак

  • Частое зевание питомца, когда вы уверены, что он выспался.
  • Выпадение шерсти (общий признак с кошками).
  • Потеря аппетита/переедание(общий признак с кошками).
  • Жевание/вылизывание передних лап.
  • «Китовый глаз» (общий признак с кошками).
  • Облизывание губ и носа (общий признак с кошками).
  • Необоснованный лай или скулеж.
  • Тряска или зажимание хвоста между лапами.
  • Хаотичные движения вперед и назад.

Куда обратиться, чтобы выяснить причины возникновения стресса?

Если вы заметили эти признаки, то стоит показать своего друга в первую очередь ветеринару. Что-то предпринимать можно только после консультации с доктором, чтобы исключить какие-либо проблемы со здоровьем питомца. Если анализы и обследование говорят о том, что физически ваш друг здоров, то стоит разобраться, что именно его довело до такого состояния.

Как установить источник дискомфорта питомца?

Для того чтобы понять, что конкретно вызывает волнение у вашего друга, нужно проанализировать, что изменилось в его жизни, в обстановке вокруг него за это время. Только после этого вы поймете, что именно раздражает питомца.

Что нужно делать, чтобы восстановить самочувствие?

Чтобы снова сделать жизнь вашего друга счастливой и безмятежной, прежде всего, уберите из окружающей среды любых потенциальных агрессоров или освободите немного дополнительного пространства. Важно понимать, что потенциальным агрессором может выступать как другое домашнее животное, так и появившийся в доме ребенок или посторонний человек. Особенно если он издает громкие звуки и шумит. В каждой отдельной ситуации нужен свой подход.

Например: если у вас кошка, и вы взяли себе еще одного кота, то реакция может быть не совсем дружелюбная. Так как ваш питомец первый появился на этой территории, он считает, что вся она принадлежит только ему. И появление еще одного кота или кошки может обернуться не только драками, но и испорченными вещам.

Ваша кошка, приученная к лотку, может начать резко выбрасывать наполнитель или ходить в туалет в неположенном месте. Важно понимать, что наказывать животное в такой ситуации нельзя. Это только усугубит ситуацию. Попробуйте расставить еду и лотки двух кошек в разные места, например. Или купите высокий дом для кошки, чтобы у нее было безопасное место и т.д.

Если попытки не увенчаются успехом, то одну из кошек придется отдать, чтобы избежать печальных последствий. Собаки тоже часто подвергаются стрессу, особенно с появлением в доме маленького ребенка. Они не сразу понимают, почему хозяин больше не уделяет им внимания, почему не играет, как раньше. В этой ситуации время поможет расставить все по местам, как только малыш немного подрастет, нервозность пройдет сама собой, так как у вашего питомца появится еще один друг.

Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Самое главное - вовремя идентифицировать причину стресса, чтобы ее впоследствии устранить и сохранить здоровье домашнего любимца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких признаках у кошек и собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.