Слезятся глаза, чешутся лапы — как распознать у своего питомца сезонную аллергию. Советы ветеринара

Животное испытывает сильный дискомфорт? Появился зуд, частое чихание? У вашей собаки слезятся глаза? Это могут быть яркие признаки сезонной аллергии. Первое, что необходимо сделать, - это посетить ветеринара.

Если вы заметили подобное поведение у вашей собаки, есть несколько советов, которые помогут животному чувствовать себя хорошо.

Что вызывает заболевание?

Аллергия у домашнего животного может быть вызвана множеством разных факторов, но большинство сезонных аллергенов находятся именно во внешней среде: трава, пыльца, пыль, клещи и блохи. При воздействии с ними возникает реакция со стороны иммунной системы.

Ветеринары советуют наблюдать за домашним животным, особенно в период изменения погоды. Проявляется высокая чувствительность к аллергенам чаще всего в виде зуда. Другие типичными симптомами могут быть: раздражения на коже, красные или зудящие уши, слезящиеся глаза, чихание и насморк.

Высыпания и зуд могут появляться чаще всего на голове, в области подмышек и в паху, на животе и на лапах. Аллергия может даже привести к развитию инфекционных заболеваний ушей и кожи, что требует профессиональной медицинской помощи.

Как лечить питомца?

Чтобы понять, появилась ли у собаки сезонная аллергия, ветеринар обязательно осматривает животное и проводит несколько диагностических тестов. В зависимости от результатов анализов назначается лечение. Кроме того, следует сделать генеральную уборку дома, избегать контакта на прогулках с травой в течение нескольких недель. В этот период кормят животных специальным гипоаллергенным кормом.

Могут быть назначены антигистаминные препараты. Ветеринары также могут порекомендовать определенные средства против зуда из местного зоомагазина, чтобы уменьшить дискомфорт и помочь животному вернуться в нормальное состояние как можно скорее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с сезонной аллергией у собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.