Человеческая реакция, которую коты понимают лучше крика и физической силы

Коты - очень капризные питомцы, воспитание которых нередко дается с большим трудом. Но почему? А все потому, что хозяин не умеет находить общий язык со своим пушистым другом, предпочитая наказывать его за пакости теми методами, которые считает подходящими, но на деле животное понимает совершенно другой язык.

Коты - еще те проказники, но обижать их нельзя

Если вы решили, что кот, обронивший горшок с цветком, поймет язык силы, на котором с ним пытается поговорить его хозяин, или его крик, то вы ошибаетесь. На самом деле в такие моменты, когда вы воспитываете животное подобными методами, оно воспринимает своего хозяина не иначе как тирана. Максимум, что может понять кот из вашего отношения к нему, так это то, что вы - плохой человек, который обижает его ни за что.

Конечно, со временем обида пройдет (не всегда, конечно), но осадок все равно останется. Помните также о том, что животные, как и люди, прощают далеко не всегда - будьте готовы к тому, что завоевать доверие своего кота во второй раз будет очень сложно.

Какую реакцию понимает кот

Все коты на самом деле очень привязаны к своим хозяевам, что порой незаметно на первый взгляд. Все они любят нежность и ласку и хотят, чтобы хозяин оказывал им максимум внимания. Поэтому, если хотите проучить своего питомца, лишите его всего этого, начав игнорировать животное из-за его проделок.

Скорее всего, ваш питомец не сразу поймет причину полного игнорирования, но если ситуация повторится и вы отреагируете так же, до него все дойдет.

Как наказать питомца, если вы поймали его на горячем

Если вам удалось поймать кошку или кота за какой-нибудь запрещенной проделкой, не спешите кричать на животное - оно все равно ничего не поймет. Зоопсихолог рассказал мне, что в данной ситуации надо просто показать коту, что так делать нельзя. Но как действовать в таком случае?

Все просто. Чтобы указать коту на его неправильное поведение, нужно поймать его и легонько прижать к полу, уложив ладонь в область холки. В ответ на это питомец инстинктивно прижмется к полу - в этот момент объясните ему, что он ведет себя неправильно. Делать это нужно спокойным, ровным голосом, ни в коем случае не применяя силу.

Во время такого "разговора" животное будет понимать, что оно сделало что-то запрещенное и теперь вы объясняете ему, что так поступать нельзя, используя не самую ласковую форму, как это происходит обычно. Такое объяснение очень понятно для домашнего питомца, ведь аналогичными жестами кошки выясняют отношения друг с другом в дикой природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы воспитываете своего кота?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошка прекрасно понимает тональность речи человека.
Копировать ссылку
5
Из меня воспитатель не получится. Меня кошины проказы умиляют, я люблю наблюдать как они пакостят😊могу сцапать и зацеловать. Не ругаю и тем более не наказываю своих кошек.
Копировать ссылку
5
Кошки помнят, что натворили, только минут 5, а потом бесполезно их "воспитывать". Они уже не поймут за что их ругают, потому, что за следующие 5 минут ( для них это как несколько часов для человека) они могут сделать что-то и хорошее (например поймать мышь).
Копировать ссылку
кошки все помнят,а если сделать то,что им не понравится--будут помнить года два,т.к. кошки очень злопамятны,если наказание запомнится то этого больше не повторится впредь
Копировать ссылку
3
Кошки в квартире практически живут всегда, чаще по две. Общаться с ними очень интересно, будто с детьми разговариваешь. Они чутко понимают тон твоего разговора, понимают повышенный тон. Если стоит хоть раз пришлепнуть по полу тапком чтобы отругать за провинность, кошка или кот будут впоследствии шарахаться от любого их пугающего звука. Они очень восприимчивы к ласкам, убаюкивающему общению с ними.
Копировать ссылку
3
Попробуй его поймай, он специально рвет шторы чтоб за ним побегали,летающий тапок его пугает, хоть и легкий не долетает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты