Из картона сделала большую, но аккуратную когтеточку. Она стоит копейки и очень нравится коту

Наши любимые питомцы очень любят поточить когти. Кошки делают это повсюду, приводя в негодность внешний вид диванов, кресел и других предметов мебели. Есть выход — купить когтеточку. Но что если это очень дорого, а вы экономно распоряжаетесь своими средствами? Нужно сделать ее самому.

Аккуратно сделанная когтеточка подарит радость питомцу и не ударит по состоянию кошелька. Приготовить такой подарок можно из обычного картона. Поделка "своими руками" не займет много времени. Даже если питомец в порыве игры разорвет ее в щепки, будет не так обидно.

Когтеточка выглядит достаточно стильно. Спасите свою мебель, не выбросив картон в мусорное ведро.

Необходимые материалы

  1. 5-6 больших картонных коробок (если их нет, можно взять картон, купленный в строительном магазине).
  2. Ножницы, канцелярский нож или вращающийся резак.
  3. Линейка;
  4. Упаковочная лента (скотч).
  5. Карандаш для письма по ткани (можно взять мыло).
  6. Кусок ткани 45 × 45 сантиметров.
  7. Полоска ткани 132 × 15 сантиметров (или лоскутки, которые подходят по размеру).
  8. Клей для ткани.
  9. Сушеная кошачья мята.

Инструкция по созданию когтеточки

Для того чтобы сделать подарок питомцу, нужно совершить пару простых шагов:

  • Разрезать коробки на большие плоские куски.
  • Измерить картон и разрезать его на полоски одинаковой длины. Размер подбирается индивидуально, отталкиваясь от возраста кошки и желания хозяина.
  • Сейчас нужно создать ядро когтеточки. Сформировать центр можно простым способом — свернуть картонную полоску в тугую спираль.
  • Затем требуется закрепить ядро когтеточки скотчем с двух сторон, как показано на картинке ниже.
  • К центру когтеточки постепенно добавляются другие части картона. Нужно закрепить вторую полосу еще двумя кусками скотча. Продолжать добавлять картон, пока диаметр будущей когтеточки не достигнет тридцати пяти сантиметров.
  • Пришло время создать тканевую основу игрушки. Для этого нужно поместить будущую когтеточку на ткань размером 45 × 45 и обвести картон по краям с небольшим отступом (около трех сантиметров).
  • Вырезать получившийся круг и приклеить ткань к картону имеющимся клеем. Проделанная манипуляция — защита от выпадения кошачьей мяты.
  • Поместить длинный кусок картона на аккуратную полоску ткани размером 132 × 15 сантиметров (пример есть чуть ниже). Нанести по краям клей для ткани и закрепить конструкцию. Дать просохнуть несколько минут.
  • Приклеить кусок картона, обтянутый тканью, к формирующейся когтеточке. Тщательно просушить место склейки. Оставить на несколько часов, поставив когтеточку на бок (на так называемый шов).
  • Когда клей просохнет, можно добавлять главный ингредиент. Для этого следует насыпать не заклеенную часть когтеточки кошачью мяту и утрамбовать ее, несколько раз постучав по полу.

Когтеточка готова. Пришло время познакомить кота с новой игрушкой. Он будет рад.

Польза от игрушки

Домашний питомец сможет спокойно точить когти об изготовленный предмет. Это поможет ему поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии. Если же лишить кота возможности точить когти, они врастут и лапы воспалятся. Это может перерасти в серьезное заболевание и сильно ударить по здоровью питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашние питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.