Дети лучше справляются со стрессом: научно-обоснованные причины завести собаку

Хозяева собак прекрасно знают о преимуществах содержания таких любимцев. Часто этой информацией они делятся и с другими людьми. В статье мы рассмотрим основные научно обоснованные причины завести собаку.

Питомец помогает развивать социальные навыки детей

Исследователи в области науки обнаружили, что дети в возрасте до шести лет, живущие в семье с животными, обладают лучшими социальными навыками, лучше говорят, имеют высокую самооценку и реже страдают аллергией.

Собаки помогают детям справляться со стрессом

Пятилетнее исследование, в котором было задействовано 600 детей в возрасте от 3 до 18 лет, показало, что ребята из семей с домашними животными, которые испытывают трудности с обучением или разлучены со своими родителями, легче справляются со стрессом, чем дети, не контактирующие с животными.

Прикосновение к собаке снижает кровяное давление

В ходе еще одного исследования стало известно, что у людей, перенесших сердечный приступ, у которых была собака, меньше шансов умереть через год после произошедшего.

В британском медицинском журнале сообщается, что животные часто действуют как «социальный катализатор». Это особенно важно для тех, кто подвержен риску социальной изоляции, то есть для пожилых людей или людей с ограниченными физическими возможностями.

Собаки помогают вдовам справляться с постигшим их горем

Другое исследование показало, что через три месяца после потери любимого человека у владельцев домашних животных меньше физических симптомов, таких как плач, по сравнению с теми, у кого нет домашних животных.

Собаки помогают преодолевать одиночество

Стало известно, что 82 % людей могут с собакой преодолеть стресс. 62 % преодолевают чувство одиночества, имея домашнее животное. 75 % людей иногда предпочитают делиться своими чувствами с собакой, а не с партнером или другом.

Было проведено еще одно исследование. В нем принимали участие 100 владельцев домашних животных. 80 % из них говорят, что собака помогла им лучше контактировать с семьей и друзьями, а 87 % детей считают ее своим самым близким другом.

Собаки защищают от аллергии

Аллергики специально не заводят пушистых животных. Однако недавние исследования показывают, что животные играют важную роль в построении иммунной системы. Дети, которые проводят первые годы жизни с собакой или кошкой, меньшее болеют в общем и в частности лихорадкой и астмой. У них также реже развивается аллергия. Текущие исследования показывают, что иммунная система детей (особенно в возрасте 5-8 лет) из семей с домашними животными более стабильна и их легче защитить от болезней. Это исследование было представлено на двадцатой Международной конференции по взаимодействию людей с животными в октябре 2020 года.

Собаки заставляют улыбаться и заниматься спортом

Очевидно, что из-за присутствия собаки человеку нужно регулярно тренироваться, ежедневно совершать с животным совместные прогулки. Такие питомцы часто вытворяют разные забавные вещи. Именно они и вызывают смех у людей.

Теперь вы знаете, какие есть основные научно обоснованные причины завести собаку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, если вы владелец собаки, то можете добавить еще несколько пунктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.