Опущенный хвост — питомец устал: как понять своего кота (научиться общему языку легче, чем кажется)

Многие хозяева кошек считают, что они хорошо знают своих питомцев. Но это не всегда так. Порой мы неправильно распознаем кошачьи эмоции, которые животные выражают через язык тела и звуки. В статье мы расскажем об особенностях поведения кошек. Научиться хорошему пониманию их повадок гораздо легче, чем вам кажется.

Глаза

Прищуривание глаз говорит об усталости. Ваша кошка утомилась и хочет вздремнуть.

Сильно расширенные зрачки свидетельствуют о том, что кот сильно напуган. Будьте осторожны, в состоянии страха действия животного становятся непредсказуемыми. Лучше оставить кота в покое, так как он может проявить агрессию.

Уши

Обращайте внимание на положение ушей питомца. Это индикатор настроения кота. Если ушки находятся в вертикальном положении, то ваш питомец чем-то сильно заинтересовался. Возможно, что он прислушивается к каким-то шорохам или слабым звукам.

Уши, прижатые к голове, говорят о том, что ваш питомец крайне раздражен и готов напасть. В такой момент он не расположен к ласкам и играм. Лучше отойти от него подальше, иначе он может вас поцарапать.

Хвост

Кошка часто выражает свое настроение через движения хвоста. Обязательно присмотритесь к этой части тела питомца, она поможет вам найти общий язык с животным.

Когда кот всем доволен, он держит хвост трубой. Это признак хорошего настроения. Если вы замечаете активные движения кончика, то питомец радуется встрече с вами. Легкое шевеление хвостика говорит об интересе питомца к какому-то объекту.

Если хвостик находится в расслабленном и неподвижном состоянии, то это признак спокойствия питомца.

Опущенный хвост говорит об усталости или подавленности. Если при этом он поджат к животу, то таким способом кошка демонстрирует неприязнь к невкусной еде. Хвостик, зажатый между задними лапами, говорит об испуге.

Нередко люди считают, что недовольный кот машет хвостом из стороны в сторону. Но это ошибочное мнение. Такое движение не является признаком агрессии. Скорее всего, ваш питомец о чем-то размышляет и стоит перед выбором. Например, он решает, в какую комнату ему лучше зайти. Как только животное выберет направление движения, размахивание хвостом прекратится.

Кошка также может размахивать хвостом, когда она волнуется. В этом случае нужно успокоить питомца.

Если кот разозлился, то он оттягивает хвост назад и подергивает им. Таким образом питомец предупреждает, что готов к нападению.

Агрессивная поза

Разъяренная кошка выгибает спину и держит хвост крючком. При этом ее шерсть встает дыбом. Питомец хочет казаться более крупным, чтобы напугать противника. Такую позу кошки принимают, когда видят собаку или другое враждебное животное.

Если кот принял агрессивную позу и смотрит на вас, то, возможно, вы его чем-то обидели. Будьте осторожны, животное готово напасть.

Когти

Иногда кошки часто подходят к когтеточке. Они усиленно точат когти и делают это как можно громче. Таким способом питомцы привлекают к себе внимание хозяина.

Признаки привязанности к хозяину

Кошки любят демонстрировать свою привязанность к владельцу. Они показывают свою любовь следующими способами:

  1. Всюду следуют за человеком по дому.
  2. Мнут передние лапы на груди или плече хозяина.
  3. Показывают человеку свой животик, тем самым демонстрируя свое доверие.
  4. Трутся о ноги владельца.

Если кошка вылизывает волосы или руки хозяина, то это знак глубокой привязанности и доверия. Он означает, что вам удалось стать настоящим другом для питомца.

Интерес к вашим вещам

Бывают случаи, когда питомцы проявляют повышенный интерес к вашей одежде. Они могут утащить ваш ботинок, носок или перчатку.

Это поведение никак не связано с игрой. Скорее всего, именно в этой одежде и обуви вы обычно выходите на улицу. Кошка утаскивает этот предмет ради того, чтобы вы остались дома. Тем самым она показывает, что не любит оставаться в одиночестве.

Иногда кошки пытаются вскарабкаться вверх по ноге хозяина. Таким способом они пытаются задержать его дома хотя бы ненадолго.

Признаки нездоровья

На плохое самочувствие указывает апатичное и вялое поведение питомца. Он отказывается от игр и лакомств.

Кошки отличаются большой чистоплотностью. Но заболевшие животные перестают вылизываться и ухаживать за собой. Это один из первых признаков недомогания.

Звуки

Кошка способна издавать различные звуки. Их можно подразделить на несколько групп:

  1. Мурлыканье. Это признак спокойствия и удовольствия. В некоторых случаях кошка мурлычет, когда проголодалась.
  2. Рычание и шипение. Такие звуки говорят о недовольстве питомца и готовности отстаивать свои интересы. Лучше уйти подальше от шипящего кота.
  3. Утробное урчание. Животное хочет, чтобы его не трогали и оставили в покое.
  4. Завывание. Кот испытывает досаду и раздражение. Возможно, вы проигнорировали его желания и потребности.

Чаще всего кошки издают короткое "мяу". Это обычный звук, с помощью которого они общаются друг с другом.

Заключение

Присмотритесь к поведению своей кошки. Обратите внимание на позы, движения и звуки. Это поможет вам распознавать настроение и желания вашего питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо понимаете эмоции своей кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.