"Кошачий поцелуй" и признательность хозяину: причины "подмигиваний" кошек

Когда люди подмигивают друг другу, это означает очень многое. Кто-то таким образом пытается познакомиться, кто-то показывает свой сарказм, кто-то намекает, что другой человек врет. Вариантов масса, и все они зависят от контекста подмигивания. Но вот в случае с животными все не так. Если они моргают, глядя на животного или человека, то это значит, что у них есть для того веские причины.

Подмигивание котам

Если собаки часто лают, находясь рядом друг с другом, тем самым рассказывая своим сородичам о своем житье-бытье, то коты обычно так не делают. Разве что в марте можно услышать, как они бесконечно поют свои песни. А в другие дни они больше молчат. Но это вовсе не значит, что они никак не общаются с другими котами и кошками. Ведь они же встречаются иногда и хотят тоже поделиться своими новостями. Вот тут-то им и помогает их моргание.

Если, глядя на своих собратьев, они начинают им активно подмигивать, то это значит, что мурлыки пытаются показать другим котам и кошкам, что с ними все в полном порядке, они здоровы, счастливы и чувствуют себя в абсолютной безопасности.

Кроме того, с помощью подмигивания они показывают свое дружелюбие, говорят сородичам, что готовы к дальнейшему знакомству и общению.

Подмигивание людям

Но не только котам подмигивают мурлыки. Иногда бывают случаи, когда представители семейства кошачьих подходят к своему хозяину, смотрят ему прямо в глаза и моргают. Смотрят пристально-пристально, а потом моргают. Таким образом они показывают человеку, что они его очень сильно любят. Это выражение их самых искренних и светлых чувств, которые они не собираются скрывать.

Некоторые бихевиористы, которые изучают поведение животных, даже называют подмигивание котов "кошачьим поцелуем", который они дарят тем, кого ценят больше всех на свете. Так что если вам подмигнул ваш питомец, вам остается лишь принять его любовь и отплатить взаимностью... ну и вкусняшкой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто подмигивает ваш кот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.