Заводя собаку и кошку, многие допускают ошибки: как их избежать и подружить питомцев

Когда два человека не понимают друг друга и ссорятся, мы говорим, что они сражаются, словно кошка с собакой. Но действительно ли невозможно примирить кошек и собак? Фактически они могут стать отличными друзьями, если владельцы питомцев учитывают их особенности и действуют соответственно.

Несмотря на историческую враждебность, существует множество случаев искренней дружбы кошек и собак, живущих в идеальном мире и гармонии. Это ставит перед нами вопрос о том, как подобное могло произойти. Оказывается, именно от заботливого хозяина зависит, поладят ли его животные между собой.

Если вы решили завести питомцев этих видов, помните, что вам понадобится много терпения.

Ключ к успеху - в понимании характеров

Первостепенную роли играет понимание характера каждого из ваших питомцев. Помните, что есть много кошек с застенчивыми и капризными личностями, а также дружелюбными и ласковыми. В то же время и некоторые собаки могут быть очень агрессивными и доминирующими, но есть и другие - нежные и игривые.

К успеху стоит двигаться небольшими шажками и при этом помнить, что важна каждая мелочь.

Знакомство

Этот сценарий является наиболее распространенным. И лучшее, что можно рекомендовать в этом случае, - это следовать процессу адаптации кошки к новому дому. На этом этапе передвижение собаки стоит ограничивать, чтобы она в первую очередь постепенно привыкала к запаху.

Вскоре кошка начнет свободно и спокойно перемещаться. Собаке же стоит давать больше свободы постепенно, когда вы будете точно уверены, что агрессии не предвидится. Оставлять питомцев наедине безо всяких ограничений вы сможете только тогда, когда полностью убедитесь, что они не собираются причинять друг другу вред.

Кошка не жертва

Многие люди воспринимают этих животных как пару охотник-дичь. Большинство собак физически сильнее и крупнее кошек, однако не стоит слишком обольщаться. Кошка тоже хищник, хоть и относительно небольшой. Но представители всего семейства прекрасно умеют постоять за себя. Нередки случаи, когда разъяренная кошка распугивает даже стаю собак.

Поэтому, организовывая временную изоляцию пса, помните, что речь идет о безопасности обоих животных.

Манера поведения

Необходимо обратить особое внимание на поведение вашего "старого" питомца. У кошек куда более развита интуиция, чем у любых других животных. Кошка, находясь в квартире, всегда понимает, что происходит во всех комнатах жилища, прекрасно чувствует настроение всех его обитателей, может заранее предположить, как будет действовать в той или иной ситуации. И в зависимости от характера ваша кошка может прятаться или оставаться там, где она была.

Собака же начинает чувствовать кошку, лишь войдя в помещение, в котором она находится. В этой ситуации очень важно уделять особое внимание поведению обоих животных. Чаще всего собака будет продолжать проверять свой новый дом и время от времени смотреть на кошку, но со временем эта подозрительность пройдет.

Поощрение

Но что делать, если этап притирки затягивается? Если вы обнаружите, что кошка и собака не понимают вас, вы должны искать всяческие способы поощрения их отношений. Когда вы поглаживаете или играете с любым из своих питомцев, не задерживайтесь на этом. Это действие будет закреплять мысль о том, что одному из двоих вы отдаете предпочтение. Не допускайте того, чтобы кто-то купался в нежности, а кто-то тосковал по любви и заботе. Распределяйте время так, чтобы его хватало на всех.

Этот сценарий помогает предотвратить ревнивые конфликты, которые могут возникать между животными. А между тем многие совершают именно такую ошибку, стараясь обласкать нового питомца либо того, кто в данный момент болен и слаб.

Трюк с запахами

Погладьте ладонью или почешите щеткой шерсть одного животного, а затем сразу же сделайте то же самое с другим домашним питомцем. Дело здесь в том, чтобы смешать запахи, установить ассоциации между естественными ароматами питомцев.

Для этой цели можно использовать и ткань: меняйте местами подстилки на лежанках кошки и собаки, чтобы они быстрее привыкали к запахам друг друга.

И главное - ничего нельзя сделать насильно. Старайтесь не заставлять домашних животных взаимодействовать или втягивать их в игры, если оба они или хотя бы один из них этого не хотят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может, у вас тоже есть опыт содержания собаки и кошки? Дружат ли ваши питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.