Могут сосчитать других собак и лакомства: собаки так же умны, как двухлетние дети, говорится в исследовании

Если вы когда-либо уменьшали своей собаке количество вкусняшек за провинность, то наверняка замечали ее грустный взгляд. Думаете, она не понимает, скольких угощений лишилась? Очень даже понимает. На протяжении десятилетий ученые пытались выяснить, умеют ли собаки считать и выполнять простые математические вычисления. Теперь они выяснили — питомцам это под силу.

Элементарные вычисления

Как и их хозяева-люди, собаки отлично умеют считать зрительно. Они могут оценивать количество вещей в группе, например, сколько собак находится в парке. В тестах, проведенных Университетом Эмори в Атланте, штат Джорджия, было замечено, что понимание собаками числовых величин вызывает ту же активность мозга, что и у человека, в теменной коре.

В ходе проведенного теста исследователи выяснили, что если миски с кормом находятся на разном расстоянии, собака выберет ту, что ближе. Но если они стоят на равном расстоянии от пса, он выберет ту миску, в которой больше всего еды по количеству. Причем иногда этот перевес зрительно невелик, но собака всегда точно определяет, где корма больше.

Навык счета или охотничий инстинкт?

Рабочие собаки, особенно бордер-колли, спаниели и лабрадоры, относятся к породам, демонстрирующим особое понимание счета. В ходе испытаний собак отправляли за тремя утками. Те, кто принесли двух уток, знали, что им нужно вернуться и найти пропавшую третью.

Казалось, что это унаследованный охотничий навык, а не приобретенный. Исследователи проводили эксперимент с домашними и охотничьими собаками, последние показывали лучшие результаты. Но не всегда. Если речь шла о бытовых вещах, например, количестве игрушек или вкусняшек, домашние псы тоже были на высоте.

Тест с собакой и малышом

Ребекка Уэст из Университета Де Монфор и Роберт Янг из Католического университета Минас-Жерайс в Бразилии доказали, что собаки понимают простую арифметику. Они использовали метод, известный как предпочтительный просмотр, который ранее применялся для проверки того, умеют ли младенцы считать.

Ученые показали лакомство 11 собакам, а затем поставили его за невысокую ширму. Потом они показали собакам второе угощение и положили его вместе с первым. Когда экран был удален, чтобы показать два лакомства, собаки не проявили интереса. Но когда исследователи добавили дополнительное угощение, чтобы собаки увидели одно или три из них, те проявили признаки удивления.

По словам собачьего психолога доктора Стэнли Корена из Университета Британской Колумбии, собаки «могут и не быть Эйнштейнами, но наверняка ближе к людям, чем мы думали раньше». Он утверждает, что по нескольким поведенческим критериям, таким как послушание, адаптация и мотивация, видно, что собаки имеют интеллект, как у двухлетнего ребенка, и математика — только часть этого.

Зачем вообще собакам считать?

Дело не только в том, что они могут отслеживать угощения, которые вы им даете. В дикой природе собаке-матери нужно знать, сколько у нее щенков, чтобы она вовремя поняла, когда искать отставших. Этот инстинкт остался у домашних собак даже сегодня. Вы можете заметить, что ваша собака, кажется, считает членов вашей семьи, когда вы выходите или возвращаетесь домой.

На извечный вопрос о том, кто умнее — кошки или собаки, у науки пока нет ответа. Исследованиям, проверяющим способность кошачьих выполнять простые математические вычисления, мешает то, что кошкам становится просто скучно и они уходят. Поэтому пока считается, что математические способности кошек и собак примерно равны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали навыки счета у своей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.