Что сегодня вкусненького? Почему кошки любят запрыгивать на стол

Кошки по своей природе очень любопытны, поэтому им трудно контролировать собственное поведение. Мотивация запрыгивать на различные поверхности может быть разной. Кухонный стол привлекает своими запахами, поэтому питомцу интересно исследовать новую территорию. Чаще всего причиной такого неподобающего поведения становятся сами владельцы. Они прививают животному вредную привычку, не подозревая об этом.

Как хозяева приучают кошу запрыгивать на стол?

Первый раз питомец запрыгнул с целью исследовать новое пространство и расширить собственную территорию. Но вдруг на столе был обнаружен кусочек колбаски, случайно забытый и не убранный в холодильник после трапезы. Оказалось, что он гораздо вкуснее корма. Насколько дней подряд кошка добросовестно проверяла новый объект, но ничего не находила.

Но вдруг ей крупно повезло. Хозяин забыл тарелку с лакомыми остатками супа и хлеба с маслом. Кошка искала колбаску, а наткнулась на целый праздничный стол. Съесть эти чудесно пахнущие остатки оказалось святым делом. И такая ситуация повторяется периодически: то совсем пусто, то целая гора вкусностей.

Почему кошка игнорирует наказание и прыгает на стол?

Периодически хозяин ловил кошку во время трапезы и прогонял, но потом снова на столе появлялась ароматная еда, перед которой сложно зверю устоять. Ситуация, когда на запретном месте периодически появляются манящие вкусности, называется вариативным подкреплением. Это приводит к тому, что кошка продолжает прыгать на стол. Она уже находила ценные для себя вещи, поэтому продолжит их искать.

Животное становится настойчивым и целеустремленным. Оно также учится приспосабливаться к ситуации, проверяя стол при отсутствии хозяина, чтобы избежать наказания. Вариативное поведение может касаться не только пищи, но и других кошачьих предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка прыгает на стол? Можно ли отучить питомца от этой привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.