Всего лишь 4 команды для собак: кинологи рассказали, что должен знать ребенок

В семьях, где есть дети и собаки, основная ответственность за их дрессуру и воспитание возлагается на взрослых. Однако кинологи полагают, что дети тоже должны знать как минимум четыре основных команды, чтобы взаимодействовать с животным, которое будет потом воспринимать и ребенка своим хозяином, слушаться его, уважать и искренне любить.

Ко мне!

Чтобы животное не отвлекалось на какой-то раздражитель и не сделало ничего неразумного, его нужно подозвать к себе со словами: "Ко мне!" После этих слов собака обязана подойти к хозяину и сосредоточить именно на нем все свое внимание. Таким образом можно контролировать поведение и движение собаки и не допустить возникновения опасной ситуации.

Чтобы научить ребенка и собаку взаимодействовать посредством этой команды, малыш должен произнести кличку собаки и подозвать ее к себе. Затем он должен протянуть ладошку с лакомством, и животное тут же подбежит, чтобы его съесть. Но после этого нужно попросить сжать ребенка руку, спрятав вкусняшку в кулачок, чтобы сначала установить с питомцем зрительный контакт, а уже потом дать ей есть. И так нужно повторять до тех пор, пока собака не будет подходить к ребенку после команды "Ко мне!" без дополнительных стимулов.

Сидеть!

В некоторых ситуациях бывает очень важно, чтобы собака замерла и ничего не делала. Например, это можно сделать при встрече с другим животным или с другим ребенком, который боится животных. Обучить же питомца сидеть совсем не сложно. Нужно лишь вручить ребенку лакомство, которое он должен взять пальчиками, а затем подержать ими перед носом собаки и произнести команду. Далее еду нужно приподнять немного вверх и завести за голову животного. Таким образом, питомец отклонится вслед за лакомством и непроизвольно сядет. После этого малыш должен похвалить собаку и отдать ей вкусняшку.

Лежать!

Как только собака сможет сидеть по команде, ее можно будет начать обучать лежать по требованию ребенка. Для того чтобы научить малыша и питомца взаимодействовать посредством этой команды, нужно дать ребенку угощение, а затем посадить их друг напротив друга. Далее малыш должен протянуть собаке лакомство, чтобы та его понюхала, а затем сразу опустить руку с едой на пол. Как только питомец опустится на пол, следя за угощением, ребенок должен его похвалить, сказать: "Лежать!", и протянуть собаке лакомство.

Фу или нельзя!

Это одна из самых важных команд, которую собака должна выполнять по первому требованию хозяина. Ведь именно она не даст животному сорваться с поводка или сделать что-то не то во время прогулки. Поэтому очень важно постоянно следить за питомцем и дома, и на улице, и когда он делает нечто нежелательное, нужно попросить ребенка строгим, но спокойным, тоном сказать животному: "Фу!" или "Нельзя!" После того как собака выполнила приказ, ее нужно погладить и похвалить. Если же животное не сделало то, что ему приказано, то нужно натянуть поводок, контролируя силу, дабы не причинить питомцу вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие команды, подаваемые собакам, знает ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.