Виноваты заводчики? Почему маленькие породы собак агрессивнее крупных

Вы наверняка обращали внимание на то, что крупные собаки (как ротвейлеры или овчарки, например) ведут себя более тихо и спокойно, нежели их сородичи более мелких пород (например, как чихуахуа). Почему же малыши проявляют больше агрессии? Наиболее распространенные теории данного феномена перечислил директор Центра взаимодействия животных и общества при Школе ветеринарной медицины Пенсильванского университета Джеймс Серпелл.

Самозащита

Согласно исследованию 2008 года, опубликованному в журнале Applied Animal Behavior Science, джек-рассел-терьеры, таксы, чихуахуа нападают на других людей чаще, чем собаки более крупных пород. Они также демонстрируют большую агрессию, уровень тревожности и беспокойства.

Согласно одной из теорий, так происходит из-за инстинкта самозащиты. Собака, которая отличается мелкими габаритами, по сути, чувствует угрозу от тех, кто больше нее.

Поэтому в целях самозащиты она идет на опережение: начинает громко лаять, чтобы к ней не приближались. Она просто боится за себя и пытается заблаговременно запугать врага. Ну а врагами собаки мелких пород до 9 килограммов весом считают всех, кто крупнее них.

Ошибка хозяина

По мнению Серпелла, в большинстве случаев в плохом поведении питомцев виноваты сами хозяева. Владельцы маленьких собак слишком инфантилизируют своих четвероногих друзей, излишне их опекают.

Это приводит к тому, что косвенно они одобряют и поощряют агрессивное поведение. То есть вместо того, чтобы вовремя приучить собаку к тому, что лаять без повода недопустимо, они начинают сюсюкать и улюлюкать, путая животных со своими детьми. Отсюда и возникают поведенческие проблемы.

Гены

Было проведено немало исследований на тему влияния генов и агрессивного поведения маленьких собак. Так вот, выяснилось, что существует взаимосвязь между двумя данными факторами.

По словам Серпелла, получается, что чем меньше габариты животного, тем более неустойчивая у него психика. Это проявляется в повышенном уровне тревожности, беспокойства. Такие собаки тяжело и болезненно переживают разлуку с хозяином. Они склонны к частому рычанию, лаю и даже непроизвольному мочеиспусканию.

Исключение из правил

Единственная порода собаки, которая отличается маленькими габаритами, но при этом не проявляет агрессии, – это королевская собака Мадагаскара (официально - котон-де-тулеар). Но, по мнению эксперта, этому есть логичное объяснение. Дело в том, что представители данной породы имеют множество заболеваний. Вполне вероятно, что у них просто нет физических сил для проявления агрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам как кажется, почему мелкие собаки агрессивнее крупных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.