Полицейских собак отстранили от службы из-за необычных ошейников

Часто министерства действуют несогласованно. Из-за этого возникают казусы, как в Германии, когда постановление Министерства сельского хозяйства оставило Министерство внутренних дел без служебных собак. Что случилось и как избежать подобного в будущем?

Правовой хаос

Пандемия застала многих врасплох. Люди, чтобы не скучать в одиночестве, стали заводить кошек и собак, вот только опыта в дрессировке питомцев у новоявленных владельцев не было. Поэтому в течение 2020-2021 годов зоозащитники наблюдали стремительный рост жестокого обращения с домашними животными.

На этом фоне в Германии Минсельхоз принял жесткие меры по регулированию взаимодействия человека с подопечными. В частности, под запрет попали аксессуары, потенциально способные причинять боль, что прямо нарушает права животных. Бывшая министр Юлия Клекнер выступила резко против «карательных стимулов».

Вот только меры, изначально нацеленные на улучшение стандартов владения собаками и их разведения, оказались распространены вообще на всех животных, включая сторожевых, которые находятся во владении немецкой полицией. Из-за этого правоохранительным органам пришлось срочно отправлять часть подразделений в запас.

Жесткий контроль

Так, представители ведомства отчитались, что около 49 животных из 130 вместе с кинологами ушли во временный отпуск. Все дело в оборудовании, которое использовалось при задержании потенциально опасных преступников для контроля собаки в экстремальной ситуации.

Для поимки преступников используют животных, которых проще натравить. А уже после захвата цели специальный ошейник, натягиваясь, сдавливал дыхательные пути животного, лишая доступа кислорода. Это позволяло контролировать уровень агрессии, чтобы не допустить травм и летальных исходов среди задерживаемых.

Очевидно, ошейники такого рода – из списка запрещенных, поскольку причиняют собакам дискомфорт. В заявлении представителя полиции Тило Каблиц указано:

В настоящее время мы не можем использовать часть наших служебных собак из-за изменений в законе о защите животных.

Ведомство ищет пути, которые позволят продолжить службу без нарушения закона со стороны сотрудников.

Вынужденная мера

В число отстраненных попали даже собаки из спецназа. Удивительно, что МВД не подумало о возможных последствиях закона, принятого в середине 2021-го. Ведь на этапе проекта еще можно было внести изменения, переводящие полицию в список не подпадающих под действие новых правил.

И хотя забота о животных важна, получается, они просто лишатся работы. А уровень защиты граждан серьезно упадет: потому что собаки выполняют функции, недоступные человеку или технике. При этом контролировать их важно, дабы не нанести чрезмерного ущерба преступникам или принятым за таковых.

Возможно, немецкое правительство слишком много думает о «зеленой» повестке, не замечая реальных нужд?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы решили проблему немецких полицейских? Нужно оставить ошейники, изобрести альтернативные методы контроля агрессии или вовсе отказаться от кинологической службы в силовых ведомствах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.