В Испании домашние животные стали законными членами семьи

Когда семьи распадаются, люди начинают делить имущество. Во многих странах домашние животные приравнивались к вещам, из-за чего оставались с тем, на кого были зарегистрированы. Испания решила отказаться от подобной практики.

Эмоциональная привязанность

С начала 2022 года в Испании начинает действовать принцип, по которому судьи должны рассматривать питомцев в качестве разумных существ. Эта инициатива ранее уже была принята во Франции и Португалии, а ее цель – защитить права животных, которые эмоционально страдали при расставании хозяев.

Испанские юристы-сторонники изменения напирают на то, что собаки или кошки являются членами семьи. Соответственно, их чувства нуждаются в защите не меньше, нежели чувства детей, когда суду приходится выбирать лучшего опекуна. Изменение значимое, поскольку страна является одним из лидеров по числу питомцев у населения. Параллельно с этим обсуждаются другие инициативы:

  • запрет на цирковые представления с дикими животными;
  • запрет на продажу домашних животных в магазинах.

Юридические последствия

С точки зрения испанского права, появляется возможность для временной или совместной опеки над животным. Так, в конце 2021 судья постановил, что пес после развода хозяев будет жить по одному месяцу с каждым из владельцев: оба несут за него юридическую ответственность.

Кроме того, в судах больше шансов на получение опеки у людей, которые смогут доказать финансовую состоятельность или получили опеку над детьми. В первом случае речь идет об обеспечении высокого уровня жизни, во втором – про сильную привязанность между ребенком и питомцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит наделять животных правами людей? Или это чрезмерная инициатива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.