Джек-рассел и другие собаки, которые не подходят людям пенсионного возраста

Собак любят люди любых возрастов. Каждая порода отличается своими особенностями характера, темпераментом и предпочтениями. Считается, что из-за повышенной активности, сложностей в уходе или, к примеру, любви к доминированию некоторые породы не слишком хорошо подходят пенсионерам.

Бордер-колли

Бордер-колли считается одной из самых умных пород собак в мире и обладает массой достоинств. Однако это вовсе не тот питомец, который сможет довольствоваться спокойной, размеренной, беззаботной жизнью. Эти собаки нуждаются в регулярных, частых и продолжительных прогулках. Также за бордер-колли довольно-таки сложно ухаживать.

Джек-рассел-терьер

Собачки этой породы когда-то выводились для охоты на мелких животных. Джек-рассел-терьеры нуждаются в частых прогулках на обширных пространствах. Считается, что держать такую собаку лучше всего в частном доме. В городской квартире джек-рассел-терьер не будет чувствовать себя слишком счастливым.

Далматин

Далматины также нуждаются в частых прогулках. Если хозяин не будет долгое время выводить собаку этой породы на улицу, она может направить свою энергию на разрушение дома. Также эта порода считается достаточно упрямой. Дрессировать далматинов сложно. Если все потребности питомца не будут удовлетворены, он может стать даже агрессивным. Уход за далматином, таким образом, для пожилого человека будет достаточно сложной задачей.

Бигль

У собак этой породы очень сильно развит стайный инстинкт. Поэтому бигли хорошо себя чувствуют только в больших семьях, где они могут часто общаться с владельцами и где им уделяют много времени и внимания. Также у этих собак достаточно сильный характерный запах, который может раздражать пожилого человека. Кроме того, бигль является одной из самых шумных пород собак.

Лабрадор-ретривер

Лабрадор — одна из самых популярных пород собак. Однако для пожилого человека такой питомец может стать настоящей обузой. Чтобы чувствовать себя счастливым и оставаться здоровым, лабрадору нужно очень много двигаться. Если у будущего владельца есть хотя бы капля сомнения в том, что он может часто гулять с питомцем, ему стоит присмотреться к другим породам собак.

Американская акита

Акиты — очень сильные духом и свободолюбивые собаки. Во время прогулки представителей этой породы приходится тщательно контролировать. Если акита увидит кошку, пожилому человеку может попросту не хватить сил ее сдержать. Кроме того, представители этой породы очень сильно линяют. Владельцам приходится тратить много сил на очистку дома от их шерсти. Любовь к доминированию — также одна из особенностей породы. Акита нуждается в сильной руке.

Австралийская овчарка

Собаки этой породы отлично подходят для тех владельцев, которые ведут активный образ жизни. На австралийскую овчарку хозяину придется тратить достаточно много времени. Представителям этой породы длительные прогулки и активные игры нужны семь дней в неделю.

Сибирский хаски

Сибирский хаски — еще одна порода собак, которая любит долгое время проводить на свежем воздухе. Выведена эта порода была в качестве ездовой. Когда-то хаски приходилось тащить на себе сани многие километры по тундре без перерыва. В квартире без долгих прогулок питомец заскучает, что может даже отрицательно сказаться на его физическом здоровье. Также собаки этой породы очень сильно линяют.

Чихуахуа

Мочевой пузырь у крошечной чихуахуа также имеет небольшие размеры. Поэтому выгуливать этих собачек приходится часто — несколько раз в день. Также чихуахуа считается достаточно сложной в дрессировке породой собак.

Кокер-спаниель

Чтобы кокер-спаниель оставался счастливым и здоровым, хозяевам нужно уделять много времени уходу за ним.

С представителями этой породы нужно не только часто гулять, но и постоянно их купать их и вычесывать. Также кокер-спаниели нуждаются в постоянном воспитании и дрессировке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли обращать внимание на степень активности породы при выборе собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.