Натуральные консерванты: почему плесень на корме для собак - признак качества

Если вы найдете в своем шкафу буханку заплесневелого хлеба, это будет означать незапланированный поход в продуктовый магазин. К счастью, большинство людей уже свыклось с мыслью, что еда естественным образом портится. Но, почему корм или лакомства для вашей собаки никогда не портятся?

Плесень на корме - это плохо?

Для многих появление плесени на продуктах сопровождается чувством отвращения. Но когда речь идет о корме или лакомстве для ваших питомцев, стоит воспринимать белесый налет как хороший знак. Это означает, что вы кормите своего питомца натуральными продуктами без консервантов. В результате животное отлично питается и наслаждается счастливой и активной жизнью. Искусственные консерванты, безусловно, могут продлить срок годности корма. Но лучше все-таки выбирать ед без них.

Какие консерванты используются в собачьем корме

Многие корма и лакомства для собак имеют в своем составе консерванты, о чем не скрывают производители. Их использование продиктовано уменьшением риска прогоркания жиров в пище. От испорченной пищи собака может заболеть, поэтому корма и лакомства для животных содержат искусственные или натуральные консерванты.

Может быть трудно на первый взгляд понять эти странные надписи на этикетке. Самыми распространенными искусственными консервантами, которые встречаются в корме для собак, являются бутилированный гидроксианизол, этоксихин и бутилированный гидрокситолуол.

Многие владельцы домашних животных стараются избегать искусственных консервантов в их корме. Существуют неоспоримые доказательства того, что некоторые из них могут негативно повлиять на метаболизм и гомеостаз кишечника, также на процессы переваривания белков и производство ферментов.

Натуральные консерванты

Искусственные консерванты считаются относительно новыми ингредиентами в собачьем корме. Люди весьма успешно сохраняли пищу тысячелетиями и без них. Существует множество естественных альтернатив. Опытные заводчики собак вес чаще отдают предпочтение продуктам и лакомствам, при изготовлении которых использовались следующие натуральные консерванты:

  • мед;
  • соль;
  • сахар;
  • розмарин;
  • смешанные токоферолы (витамин Е);
  • аскорбиновая кислота (витамин С).

Что касается соли и сахара, они не несут в себе много вреда для животных, как об этом можно сперва подумать. Просто убедитесь, что эти ингредиенты находятся в конце списка. Лучше в рационе животных по минимуму использовать соль и сахар, а не в больших количествах.

Вместо заключения

В целом, можно сказать, что выбор корма для собаки - не простая задача даже для опытных владельцев. Все дело в том, что сегодня все чаще встречаются животные с аллергией или непереносимостью какого-либо продукта. Кроме того, стоимость одной упаковки корма составляет несколько тысяч рублей, что доступно не всем гражданам. Если вы действительно заботитесь о здоровье питомца и боитесь лишний раз давать ему искусственные консерванты, вы всегда можете кормить его натуральным кормом. Однако в этом случае придется самостоятельно контролировать баланс витаминов и минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

вы кормите собаку натуральным или покупным кормом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.